Ворскла

Превью

23 ноября, Львов, «Арена Львов», 14:00
Прямая трансляция – Setanta Sports

«Шахтер» подходит к финишу первого круга УПЛ на 2-й позиции в таблице: после 12 сыгранных матчей в активе дончан 27 очков (8 побед, 3 ничьи и 1 поражение, разница мячей: 26–9). При этом завершать осеннюю часть сезона подопечным Игора Йовичевича приходится серией непростых поединков: в предыдущих турах они встречались с идущей третьей «Зарей» (2:2) и лидером Премьер-лиги «Днепром-1» (1:2). Именно в поединке с днепрянами «горняки» потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате и прервали 26-матчевую беспроигрышную серию в УПЛ.

К игре с «Ворсклой» «оранжево-черные» подходят с прежними кадровыми проблемами на флангах: из-за травм различной степени сложности выпали латерали Виктор Корниенко и Ефим Конопля, а также вингеры Марьян Швед и Александр Зубков. В предыдущей игре из-за повреждения покинул поле Сергей Кривцов. Все остальные футболисты готовятся к матчу. В их числе и лучшие бомбардиры «Шахтера» в этом году – Михаил Мудрик (9 голов и 8 ассистов) и Данил Сикан (6 мячей). Стоит отметить и вклад Георгия Судакова, у которого 6 голевых передач на партнеров.

Соперник

«Ворскла», пригласив летом на пост главного тренера Виктора Скрипника и серьезно укрепив состав, нацелилась на борьбу за высокие позиции в УПЛ. Пока это удается с переменным успехом: после 14 туров команда занимает 6-е место в таблице, набрав 18 очков (5 побед, 3 ничьи, 6 поражений, разница мячей: 16–17). Себе в актив полтавчане могут записать ничьи с «Динамо» (1:1) и «Днепром-1» (1:1), а в предыдущем туре они обыграли «Колос» (2:1). Интересно, что «бело-зеленые» являются одной из двух команд лиги, которые провели все матчи первой части сезона без переносов.

Среди лидеров «Ворсклы» отметим молодого голкипера Дмитрия Ризныка, опытных форвардов Дениса Олейника и Романа Степанюка, которые принимали участие во всех 16 матчах команды в нынешнем сезоне (2 поединка сыграно в квалификации Лиги конференций УЕФА). В число самых результативных футболистов входят тот же Степанюк, северомакедонец Таулян Сефери и бразилец Марлисон (каждый забил по 3 мяча). Матч с «горняками» из-за перебора карточек пропустит основной центральный защитник полтавчан Сергей Яворский.

История взаимоотношений

«Шахтер» и «Ворскла» в чемпионате Украины провели 53 встречи: в 40 выиграли «горняки», 10 поединков завершились вничью, 3 раза сильнее оказывались полтавчане. Общая разница мячей (108–30) также за «оранжево-черными».

Предыдущая встреча

23 октября 2021 года «Ворскла» принимала «Шахтер» в Полтаве. В первом тайме команды активно атаковали, однако забить не смогли. Все решили замены «горняков»: вышедший на поле после перерыва Тете на 65-й минуте открыл счет, а еще один игрок со скамейки – Манор Соломон – на 78-й минуте установил итоговый результат. 2:0 в пользу дончан.

Матч «Шахтер» – «Ворскла» обслужит бригада арбитров во главе с Николаем Балакиным. Ассистенты – Александр Жуков и Дмитрий Запороженко. На игре будет работать система VAR (арбитр – Виктор Копиевский).

11 Металлист 15 4 4 7 15 23 16
12 Минай 14 3 5 6 10 15 14