Верес

Превью

9 ноября, Львов, «Арена Львов», 15:00
Прямая трансляция – Setanta Sports+

«Шахтер» продолжает борьбу за лидерство в турнирной таблице: в 9 поединках «горняки» победи 7 раз, а еще 2 завершили вничью. Сейчас у команды Игора Йовичевича 23 очка (разница мячей: 21–5) и от первого места ее отделяет 5 баллов при игре в запасе. Туром ранее дончане принимали «Ингулец» и добыли уверенную победу со счетом 3:0. Героями встречи стали Дмитрий Крыськив, оформивший гол и ассист, а также заработавший пенальти, и Данил Сикан, сделавший дубль во втором тайме. Стоит отметить, что поединок с петровцами был официальным дебютом в составе первой команды «Шахтера» для Дмитрия Топалова и Эдуарда Козика.

«Оранжево-черные» уже завершили осеннюю часть евросезона, завоевав путевку в Лигу Европы УЕФА, а в понедельник узнали своего соперника в плей-офф. Теперь команда, по словам главного тренера Игора Йовичевича, может сконцентрироваться на оставшихся 4 матчах УПЛ, в которых постарается набрать максимум очков. Напомним, помимо «Вереса», дончан ждут также встречи с «Зарей», «Днепром-1» и «Ворсклой».

Соперник

«Верес» проводит второй сезон после возвращения в УПЛ, и если в минувшем чемпионате ровенчане шли в середине таблицы, то в нынешнем занимают 5-е место после 11 туров, опережая, например, киевское «Динамо». У подопечных Юрия Вирта 5 побед при 2 ничьих и 4 поражениях (17 очков, разница мячей: 15–13).

В предыдущем туре «Верес» разобрался с «Металлистом 1925», одержав разгромную победу на выезде 4:1. Отличился в том матче и самый результативный игрок команды Дмитрий Клец, который забил уже 4 мяча. Еще 3 гола в нынешнем сезоне в активе Виталия Дахновского. А вот лучшим ассистентом является молодой форвард Николай Гайдучик, отдавший 4 голевых паса на партнеров.

История взаимоотношений

В чемпионате Украины «Шахтер» и «Верес» ранее провели 11 матчей: 9 побед за «горняками», 1 ничья, 1 поединок завершился успехом для ровенчан. Общая разница мячей: 22–6 в пользу «оранжево-черных».

Предыдущая встреча

25 сентября 2021 года «Шахтер» и «Верес» встречались на НСК «Олимпийский» в Киеве. На 22-й минуте благодаря автоголу защитника гостей Мирошника дончане вышли вперед, однако вскоре Геннадий Пасич сравнял счет. А вот после перерыва забивали исключительно «горняки»: на 55-й минуте отличился Тете, на 79-й Марлос реализовал пенальти, а окончательный результат за 4 минуты до финального свистка с паса Михаила Мудрика установил Лассина Траоре. 4:1 – победа «оранжево-черных».

Матч «Шахтер» – «Верес» обслужит бригада арбитров во главе с Анатолием Абдулой. Ассистенты – Евгений Петраков и Сергей Приступа.

11 Металлист 15 4 4 7 15 23 16
12 Минай 14 3 5 6 10 15 14