Игорь Харатин (49)

Превью

7 октября, Харьков, ОСК «Металлист», 17:00
Прямая трансляция на телеканале «Футбол 1»

Очным поединком команды завершат первый круг регулярной части чемпионата. «Заря» остается единственным соперником, с которым «горняки» в текущем сезоне пока не встречались. Подопечные Паулу Фонсеки лидируют в чемпионате с отрывом от «Динамо» в 4 очка. В предыдущем туре «оранжево-черные» во Львове разгромили «Карпаты» (6:1).

В воскресенье «Шахтеру» не поможет дисквалифицированный Ярослав Ракицкий, который вместе с Андреем Тотовицким и Маркиньосом Сиприано накануне принял участие в игре молодежного состава.

Чемпион проведет в Харькове 5-й матч Премьер-лиги в сезоне. В 15:30 начнет свою работу Shakhtar Fan Fest: болельщики из секторов 20–29 станут свидетелями грандиозного фаер-шоу, посетят футбольные аттракционы и встретятся с игроком «Шахтера». Билеты можно приобрести в кассах ОСК «Металлист» и онлайн на shakhtar.com

Соперник

«Заря» после 10 туров расположилась на 6-м месте в турнирной таблице с 13 баллами. Луганчане одолели «Мариуполь», «Карпаты» и «Арсенал-Киев», а с «Черноморцем», «Олимпиком», «Динамо» и «Львовом» поделили очки. К поединку с «Шахтером» команда Юрия Вернидуба подходит с трехматчевой серией без побед.

История взаимоотношений

«Шахтер» брал верх в 31 встрече чемпионата с «Зарей» из 36. Бескомпромиссность противостояния сохраняется: оппоненты по-прежнему ни разу не играли вничью. 5 поединков остались за луганским клубом. Общая разница мячей: 94–23.

Предыдущая встреча в чемпионате

5 мая 2018 года в Харькове «оранжево-черные» вели в счете с 19-й минуты, когда Феррейра реализовал свой момент после передачи Фреда. «Шахтер» продолжал атаковать до и после перерыва, но в середине второго тайма забили гости: успех им принес удар Лунева с рикошетом от Иури. Победным на 89-й минуте стал гол Тайсона: бразилец взял инициативу на себя, прошел четверых и послал мяч в дальний угол – 2:1.