НСК Олимпийский

Интер

Превью

27 октября, Киев, НСК «Олимпийский», 19:55

«Горняки» успешно стартовали в Лиге чемпионов с победы над «Реалом»: 6 дней назад в Мадриде выдающимся образом сыграла вся команда. Именно о коллективных действиях накануне следующего матча говорил Луиш Каштру. Чтобы добиться положительного результата в противостоянии с «Интером», чемпионам Украины необходимо показать не менее слаженную игру, уверенность, дух и волю к победе.

С миланцами «Шахтер» встречался совсем недавно – в полуфинале Лиги Европы в августе. Логично, что с того момента команды кардинальным образом не поменялись, хотя эпидемия коронавируса значительно повлияла на тренировочный процесс и там и там. В стане «горняков» долгое время отсутствовал целый ряд футболистов. К матчу 2-го тура по крайней мере в обойму возвращаются Матвиенко, Болбат, Степаненко, Патрик и Тайсон, а Пятов уже был в запасе в Мадриде. Кому из них доверить место в основе, предстоит решить Луишу Каштру, мы же можем констатировать, что с «Реалом» и «Ворсклой» стартовые 11 у «оранжево-черных» были одинаковыми.

Заявка «Шахтера» на матч с «Интером»

Вратари:
 Андрей Пятов, Анатолий Трубин, Алексей Шевченко

Защитники: Додо, Сергей Болбат, Николай Матвиенко, Давид Хочолава, Валерий Бондарь, Витао, Виктор Корниенко, Маркиньос Сиприано

Полузащитники: Тарас Степаненко, Майкон, Алан Патрик, Тайсон, Марлос, Маркос Антонио, Георгий Судаков, Тете, Манор Соломон, Владислав Вакула

Нападающие: Дентиньо, Богдан Вьюнник

Соперник

Вице-чемпион Италии, как и «Шахтер», в этом сезоне уже потерял немало очков. Команда Антонио Конте стартовала в Серии А с побед над «Фиорентиной» и «Беневенто», после чего завершила вничью матч с «Лацио» (1:1) и проиграла в дерби «Милану» (1:2). Однако в последнем туре «нерадзурри» вернулись к победам – голы Лукаку и Д’Амброзио обеспечили победу в Генуе. Именно эти футболисты, а также Лаутаро Мартинес, забивали «горнякам».

Летом «Интер» сделал несколько приобретений на трансферном рынке: в первую очередь отметим переходы Ашрафа Хакими и Артуро Видаля. На позицию левого центрального защитника пришел опытный Александар Коларов. А уже в октябре «черно-синие» арендовали с обязательством выкупа Маттео Дармиана, в 2 последних поединках, кстати, игравшего в старте.

В группе Лиги чемпионов «Интер» начал с домашней ничьей с менхенгладбахской «Боруссией». Лукаку забил первый мяч на 49-й минуте, но затем голы Бенсебаини и Хофманна перевернули результат в пользу немецкой команды. И уже в концовке угловой принес миланцам счет 2:2 – все тот же Ромелу после скидки Бастони оформил дубль.

Предыдущий матч

17 августа в Дюссельдорфе соперники встретились за шаг до финала Лиги Европы. Победил «Интер», уже на 19-й минуте забивший первый гол: Барелла перехватил и подал, а Лаутаро головой вколотил мяч в сетку. До перерыва Маркос нанес опасный дальний удар, а по истечении часа игры Мораес чуть не сравнял счет после навеса Матвиенко – попал в Хандановича. И сразу следом «Интер» забил после углового. Этот гол снял все вопросы: дальше в атаке фактически была одна команда, упрочившая свое преимущество.