Лейпциг

Превью

2 ноября, Варшава, Стадион Войска Польского, 19:45
Прямая трансляция – Megogo

«Шахтер» стартовал в основной стадии турнира выездной победой именно над «Лейпцигом» (4:1), сразу обозначив свои претензии на выход из группы. После этого были ничьи с «Селтиком» (1:1), минимальное поражение на «Сантьяго Бернабеу» (1:2) и упущенная на последних секундах победа над «Реалом» в Варшаве (1:1), а в предыдущем туре «горняки» вновь поделили очки с чемпионом Шотландии на «Селтик Парк» (1:1). Так, после 5 сыгранных матчей у подопечных Игора Йовичевича 6 очков (разница мячей: 8–6) и гарантированная еврокубковая весна в Лиге Европы, а в случае победы над «Лейпцигом» «горняки» выйдут в 1/8 финала Лиги чемпионов.

К поединку с немецким соперником «оранжево-черные» подходили через непростой матч чемпионата Украины с «Александрией» (2:2). Из-за воздушной тревоги встреча длилась 3 часа, дончане почти тайм играли в меньшинстве и в итоге потеряли очки, пропустив в концовке. Однако «Шахтер» остается непобедимым в УПЛ (6 побед и 2 ничьи) и продолжает борьбу за лидерство. Отметим, что в этой игре дебютный гол за клуб забил защитник Богдан Михайличенко, а вингер «горняков» Михаил Мудрик отличился в четвертом матче кряду – теперь у него 14 результативных действий в сезоне (7 голов и 7 ассистов).

Соперник

«Лейпциг» начал групповой этап Лиги чемпионов с 2 поражений – от «Шахтера» (1:4) и «Реала» (0:2). Именно разгром в поединке с «горняками» послужил причиной увольнения наставника Доменико Тедеско. С новым главным тренером Марко Розе дела команды наладились – немцы дважды обыграли «Селтик» (3:1 дома и 2:0 на выезде), а также одержали победу над «Реалом» (3:2) и благодаря ей с 9 очками вышли на второе место в группе F.

Октябрь вообще получился сверхудачным для «Лейпцига». «Быки» выдали впечатляющую серию из 9 беспроигрышных матчей в 3 турнирах (7 побед и 2 ничьи при общей разнице мячей 25–9). Впечатляет и форма лидеров команды: у Кристофера Нкунку в этом сезоне уже 13 забитых мячей, в активе Тимо Вернера – 9 голов и 4 ассиста. Именно их точные удары принесли команде Марко Розе победу в субботнем поединке Бундеслиги с «Байером» (2:0). Из кадровых потерь отметим травмы основного голкипера Гулачи, защитников Клостерманна и Хальстенберга, хавбеков Лаймера и Айдара.

Предыдущая встреча

6 сентября 2022 года «Лейпциг» и «Шахтер» встречались в Германии в поединке 1-го тура Лиги чемпионов. На 16-й минуте Марьян Швед воспользовался ошибкой вратаря и открыл счет. В начале второго тайма хозяева усилиями Симакана отыгрались, однако уже cпустя минуту Швед с паса Мудрика вновь вывел дончан вперед. На 76-й минуте отличился и сам Михаил Мудрик, а затем оформил второй ассист, с которого Лассина Траоре поставил точку в матче, – 4:1 в пользу «оранжево-черных».

Матч «Шахтер» – «Лейпциг» обслужит английская бригада арбитров во главе с Майклом Оливером.