Шахтер

Превью

Сезон возобновится в Ковалевке, где в рамках 14-го тура Премьер-лиги команда Луиша Каштру встретится с «Колосом».

13 февраля, Ковалевка, «Колос», 17:00

Впервые «Шахтер» так рано стартует после зимней паузы. В чемпионате Украины «оранжево-черные» ранее никогда не играли 13 февраля, но в еврокубках такой опыт есть – ровно 8 лет назад в этот же день принимали на «Донбасс Арене» дортмундскую «Боруссию» в 1/8 финала Лиги чемпионов (2:2).

«Шахтер» – на 2-м месте в таблице, без поражений, с отставанием в 1 очко от «Динамо» и с наибольшим количеством забитых мячей в УПЛ (33). Зимой «горняки» провели 2 сбора в турецком Белеке. Там состоялось 7 спаррингов: с «Лехом» (1:1), «Лудогорцем» (2:2), «Силексом» (4:1), «Црвеной Звездой» (0:0), «Мариуполем» (2:2), «Слованом» (0:1) и «Борацем» (2:0). В команде всего 2 изменения – Виктор Коваленко перешел в итальянскую «Аталанту», а другой выпускник клубной Академии Михаил Мудрик вернулся из аренды.

Соперник

«Колос» перезимовал на 6-м месте в турнирной таблице, имеет 18 очков и на 2 отстает от «Ворсклы». В 13 прошедших турах подопечные Руслана Костышина одержали 4 победы (над «Львовом», «Рухом», «Мариуполем» и «Днепром-1»), а перед паузой выдали серию из 3 ничьих («Десна», «Александрия», «Динамо»). Вспомним, что в элитном дивизионе ковалевцы дебютировали только в прошлом сезоне, с ходу заняли место в верхней шестерке и в итоге через плей-офф пробились в квалификацию Лиги Европы.

В этом сезоне, кроме стартовой встречи с «Шахтером», «Колос» проиграл в чемпионате лишь дважды – 31 октября «Олимпику» (1:2) и 22 ноября «Ворскле» (0:3). Мобильная и быстрая команда активно использует фланги и является четвертой в УПЛ по количеству подач и прострелов в штрафную (218). В пересчете на 90 минут «Колос» зарабатывает 5,2 углового – это выше среднего показателя по лиге, больше только у «Динамо» и «Десны».

На зимних сборах в Турции ковалевцы провели 7 контрольных матчей, а лучшим бомбардиром был Павел Ореховский (5 мячей). «Колос» победил «Пролетер» (1:0; Ореховский), «Силекс» (2:1; Лысенко, Милько), «Вождовац» (2:0; дубль Сорокина) и «Атырау» (3:2; Гавриш, дубль Ореховского), сыграл вничью с тбилисским «Динамо» (1:1; Ореховский) и брестским «Рухом» (2:2; Лысенко, Милько), уступил «Марибору» (2:3; Ореховский, Селезнев). У команды четыре новичка – Николай Золотов, Вячеслав Чурко, Альваро Нгамба и Дмитрий Хлебас.

Предыдущая встреча

21 августа соперники открывали для себя новый розыгрыш чемпионата очным противостоянием на «Олимпийском». В этом матче Тайсон и Марлос не реализовали пенальти. После безголевого первого тайма команды забили сразу 4 гола в последние полчаса. На 60-й минуте Алан Патрик отличился с 11 метров, а затем оформил дубль с передачи Мораеса. На 72-й минуте Тете при входе в штрафную поймал на противоходе двоих визави и пробил в штангу, от которой мяч отскочил в спину Волынцу и влетел в ворота. После этого Костышин отквитал один гол – 3:1.

11 Рух 16 2 7 7 15 27 13
12 Минай 15 3 4 8 12 29 13