Колос

Превью

19 октября, Львов, «Арена Львов», 17:00
Прямая трансляция – Setanta Sports+

«Шахтер» продолжает свой успешный путь в Премьер-лиге, в 6 матчах набрав 16 очков (разница мячей: 13–3). В воскресенье подопечные Игора Йовичевича одержали уже пятую победу кряду, уверенно обыграв самого принципиального соперника – киевское «Динамо» (3:1). В третьей игре подряд забил Александр Зубков: после двух голов в ворота мадридского «Реала» в Лиге чемпионов полузащитник открыл счет в украинском классико. Победный мяч «горняков» провел Михаил Мудрик, на счету которого теперь 10 очков по системе гол + пас (3 мяча и 7 ассистов). А забивший третий гол Данил Сикан по результативности догнал Зубкова (у обоих по 4 мяча). Отметим, что голкипер Анатолий Трубин и защитник Николай Матвиенко в этом сезоне провели на поле все 10 матчей чемпионата и Лиги чемпионов без замен (по 900 минут).

«Оранжево-черные» продолжают свою беспроигрышную серию в УПЛ, которая началась еще в предыдущем сезоне и на сегодня насчитывает 21 матч (18 побед и 3 ничьи).

Соперник

«Колос» в 6 стартовых матчах чемпионата набрал 11 очков (разница мячей: 5–3) и занимает 7-е место в таблице УПЛ. Подопечные Ярослава Вишняка начали сезон с побед над «Кривбассом» (1:0) и «Рухом» (2:0), затем сыграли вничью с «Минаем» (1:1), обыграли «Металлист», а единственное поражение потерпели от «Металлиста 1925» (0:2). В начале октября ковалевцы поделили очки с «Ингульцом» (0:0), а предыдущий тур пропустили из-за переноса игры с «Зарей».

«Колос» традиционно демонстрирует надежность обороны, пропустив всего 3 мяча, и по этому показателю идет в топ-3 (наряду с «Днепром-1» и «Шахтером»). При этом с 5 забитыми голами ковалевцы входят в число наименее результативных команд чемпионата. Отметим, что «аграрии» не могут отличиться в воротах соперников уже 198 минут.

История взаимоотношений

«Шахтер» и «Колос» в чемпионате Украины сыграли между собой 7 матчей: из них 6 выиграли «горняки» и еще 1 завершился вничью. Общая разница мячей: 19–2 в пользу «оранжево-черных».

Предыдущая встреча

7 ноября 2021 года «Колос» и «Шахтер» встречались в Ковалевке. Уже на 14-й минуте Николай Матвиенко открыл счет, а вскоре Фернандо удвоил преимущество дончан. Под конец первого тайма Олег Ильин один мяч отыграл, однако последнее слово осталось за гостями: на 72-й минуте Михаил Мудрик оформил итоговый результат. 3:1 – победа «горняков».

Матч «Шахтер» – «Колос» обслужит бригада арбитров во главе с Андреем Коваленко. Ассистенты – Александр Дашко и Денис Романов.

11 Металлист 15 4 4 7 15 23 16
12 Минай 14 3 5 6 10 15 14