Жуниор Мораес (54) Марлос (84, пен.)

Превью

14 декабря, Запорожье, «Славутич-Арена», 17:00
Прямая трансляция на телеканале 2+2

Перед последним в 2019 году туром чемпионата «Шахтер» опережает «Зарю» на 13 очков. Неделю назад «горняки» с крупным счетом победили в Харькове «Олимпик» (3:0) с точными ударами Николая Матвиенко, Марлоса и Исмаили. Интересно, что защитник Сергей Кривцов забивал «Заре» в 2013, 2015 и 2017 годах, и в субботу у него есть возможность продолжить эту тенденцию. В 2 предыдущих встречах с «черно-белыми» отличался Жуниор Мораес.

После матча Лиги чемпионов «Шахтер» остался в Харькове, где провел несколько тренировок, а вечером 13 декабря отправился в Запорожье. Из-за дисквалификации поединок с «Зарей» пропускает Тайсон.

Соперник

«Заря», летом сменившая главного тренера, в этом сезоне демонстрирует хорошие результаты. Команда Виктора Скрипника сейчас на втором месте: у нее 10 побед, 4 ничьи и 3 поражения. В 7 последних матчах луганчане лишь раз потеряли очки, минимально уступив «Александрии» в 15-м туре, но обыграли «Десну», «Ворсклу», «Днепр-1», «Колос», «Карпаты» и «Динамо». Собственно, с киевлянами «Заря» набрала 4 очка из 6 (2:2 в Запорожье, 2:1 в столице) и в том числе благодаря этому опережает вице-чемпиона в турнирной таблице.

Дмитрий Хомченовский и Евгений Чеберко не сыграют с «Шахтером» из-за перебора желтых карточек. Зато после дисквалификации возвращается лучший бомбардир команды Богдан Леднев (8 мячей).

История взаимоотношений

В 41 поединке «Шахтер» победил 35 раз, «Заря» – 5, лишь однажды была зафиксирована ничья. Разница мячей: 104–27.

Предыдущая встреча в чемпионате

В первом круге в Харькове «Шахтер» победил со счетом 4:3. «Заря» к 36-й минуте вела в 2 мяча (отличились Юрченко и Кочергин), но подопечные Луиша Каштру ответили до перерыва: Тайсон сыграл в стенку с Исмаили и пробил точно под правую штангу – 1:2. На 53-й минуте Марлос сравнял счет, затем Мораес впервые в матче вывел «оранжево-черных» вперед. Леднев восстановил равенство, а решающим на 89-й минуте оказался эпизод, созданный Коноплянкой, где Мораесу оставалось не промахнуться по пустым воротам.