Иури (63)

Превью

5 мая, Харьков, ОСК «Металлист», 19:30
Прямая трансляция на телеканале «Футбол 2»

К центральному поединку тура чемпионы страны готовились на загородной базе «Святошин». Индивидуальная программа у травмированных Ивана Ордеца, Александра Зубкова, Дмитрия Гречишкина и Вячеслава Танковского. 3 мая «горняки» провели открытую тренировку, а на следующий день прилетели в Харьков.

В противостоянии с «Зарей» Паулу Фонсека не может рассчитывать на дисквалифицированных Марлоса и Оларенважу Кайоде. Вместе с тем команде готовы помочь Тарас Степаненко и Дентиньо, пропускавшие игру с «Мариуполем», а также работающий в общей группе Факундо Феррейра.

Соперник

После 29 туров «Заря» на 4-м месте и борется за бронзу с полтавчанами, имеющими на очко больше. В конце апреля подопечные Юрия Вернидуба победили «Мариуполь» и «Верес» (в обоих матчах забил Иури, по голу провели Гордиенко и Громов). На финише чемпионата луганчан поочередно ждут поединки с первой тройкой клубов – «Шахтером», «Динамо» и «Ворсклой».

В Харькове из-за дисквалификаций не сыграют Вячеслав Чечер и Александр Сваток.

История взаимоотношений

В чемпионате команды встречались 35 раз. Ни одной ничьей не зафиксировано, 30 побед у «Шахтера», 5 – у «Зари». Разница мячей: 92–22 в пользу «горняков».

На своем поле дончане брали верх 14 раз и трижды уступили (41–11).

Предыдущий матч в чемпионате

1 апреля в Запорожье «оранжево-черные» выдали мощный старт и в первом тайме имели ряд хороших моментов, но здорово в рамке действовал Лунин. Впрочем, уже и он не смог выручить «Зарю» незадолго до перерыва, когда гости провели быструю комбинацию с завершением Тайсона. На 61-й минуте Феррейра замкнул прострел Бутко, а в самой концовке вышедший на замену Кайоде отметился дебютным голом за «Шахтер» – 3:0.