Шахтер

Превью

25 октября, Глазго, «Селтик Парк», 22:00
Прямая трансляция – Megogo

«Шахтер» в 4 турах группового этапа набрал 5 очков и, занимая третье место в таблице, продолжает борьбу за выход в плей-офф турнира. После победы над «Лейпцигом» (4:1) и ничьей с «Селтиком» (1:1) подопечные Игора Йовичевича сыграли 2 поединка с мадридским «Реалом». Минимально уступив на «Сантьяго Бернабеу» (1:2), дончане провели отличный матч в Варшаве, однако упустили победу на 90+5-й минуте (1:1).

После этого «горняки» одержали важную победу в чемпионате Украины над «Динамо» (3:1) и обыграли «Колос» (3:0). Отметим, что 3 мяча в этих встречах забил Михаил Мудрик, на счету которого в 10 играх сезона 5 голов и 7 ассистов. В Глазго тренерский штаб «оранжево-черных» рассчитывает на 26 футболистов.

Соперник

«Селтик» в 4 матчах групповой стадии набрал 1 очко и сейчас занимает последнее место в квартете F. После поражения от «Реала» (0:3) и ничьей с «Шахтером» (1:1) «кельты» неудачно провели спаренные туры против «Лейпцига», уступив сопернику как на выезде (1:3), так и на своем поле (0:2). При этом шотландцы еще сохраняют шансы побороться за попадание в Лигу Европы.

Команда Ангелоса Постекоглу за последние 10 дней сыграла 3 матча, одержав победы в Кубке Лиги над «Мотеруэллом» (4:0) и 2 поединках чемпионата с «Хибернианом» (6:1) и «Хартсом» (4:3). В шотландской Премьер-лиге «Селтик» лидирует, выиграв 10 матчей при 1 поражении. Встречу с «горняками» из-за травм могут пропустить капитан команды Каллум Макгрегор, защитник Карл Старфельт и форвард Жота.

История взаимоотношений

«Шахтер» и «Селтик» в Лиге чемпионов провели между собой 5 матчей. Обе команды одержали по 2 домашние победы в сезонах-2004/05 и 2007/08, а встреча в этом розыгрыше завершилась вничью. Общая разница мячей: 7–4 в пользу «горняков».

Предыдущая встреча

14 сентября 2022 года «Шахтер» принимал «Селтик» в Варшаве в матче 2-го тура Лиги чемпионов. Счет был открыт на 10-й минуте, когда после удара Хататэ и рикошета от Бондаренко мяч влетел в сетку ворот дончан. Однако еще до перерыва хозяева отыгрались: Судаков запустил по флангу Мудрика, который вышел один на один и забил ударом под перекладину. Обе команды имели возможности вырвать победу, однако финальный свисток зафиксировал ничью – 1:1.

Матч «Селтик» – «Шахтер» обслужит нидерландская бригада арбитров во главе с Сердаром Гэзюбююком.