Заря

Дмитрий Иванисеня (90)

Превью

28 февраля, Киев, НСК «Олимпийский», 17:00

В четверг «Шахтер» оформил выход в 1/8 финала Лиги Европы, минимально обыграв в Киеве «Маккаби» с голом Мораеса с пенальти (общий счет противостояния – 3:0). Подопечные Луиша Каштру работают в привычном плотном графике, когда переключаться с турнира на турнир нужно молниеносно. На восстановление и подготовку к матчу с «Зарей» у команды всего пара дней.

Ожидается очень сложный поединок, на который дополнительная мотивация футболистам не нужна – ход игр этого сезона сам диктует максимальный настрой, тем более что соперник пребывает в хорошей форме и продлил свою успешную серию. Да и «Шахтер» 5 раз подряд в официальных встречах оставил свои ворота сухими.

Напомним, что матч «Шахтер» – «Заря»пройдет со зрителями. Билеты продаются онлайн на shakhtar.com или в мобильном приложении FC Shakhtar (Google Play и App Store).

Соперник

«Заря» возглавляет группу преследователей «Динамо» и «Шахтера», отставая от «горняков» на 7 баллов, но имея игру в запасе – это несостоявшийся в ноябре поединок 10-го тура с «Олимпиком». В 5 последних матчах луганчане добивались максимальных результатов: с «Минаем» (3:0), «Днепром-1» (3:1), «Александрией» (2:0), «Десной» (2:1) и «Мариуполем» (1:0). Победу над «Десной» в первой игре после зимней паузы «Заре» принес дубль Александра Гладкого, а в 15-м туре все решил единственный гол другого нападающего – новичка Шахаба.

К поединку с «Шахтером» бронзовые призеры прошлого сезона готовятся в недельном цикле в режиме одноразовых тренировок. Дисквалифицированных или травмированных нет – все без исключения футболисты доступны, так что у главного тренера команды Виктора Скрипника максимально широкий выбор.

История взаимоотношений

«Заря» – один из клубов, которым «Шахтер» забил в чемпионатах Украины более сотни голов. Общая разница мячей: 108–31 в пользу «оранжево-черных». Дончане в 45 матчах победили 36 раз, луганчане – 6, трижды фиксировалась ничья.

Предыдущая встреча

Игра первого круга в этом сезоне как раз и завершилась боевой ничьей. «Шахтер» повел в счете с голом Марлоса на 17-й минуте, но «Заря» моментально ответила точным ударом Кочергина. Затем Юрченко реализовал пенальти, назначенный после падения в штрафной Кабаева. До перерыва «оранжево-черные» могли восстановить паритет, но Патрик попал в штангу. Гол созрел уже в дебюте второго тайма: Кривцов головой вколотил мяч в сетку после корнера – 2:2.

11 Рух 16 2 7 7 15 27 13
12 Минай 15 3 4 8 12 29 13