Жуниор Мораес (4) Тайсон (83)

Превью

6 октября, Днепр, «Днепр-Арена», 14:00
Прямая трансляция на телеканале 2+2

«Шахтер» лидирует в таблице с максимальным показателем после 9 туров. «Десна» в субботу уже провела свой матч с «Олимпиком» и сократила отставание до 7 очков, а «Динамо» в воскресенье померится силами с «Колосом».

«Горняки» прилетели в Днепр вечером накануне поединка. В Киеве остались Николай Матвиенко и Сергей Болбат, а Витао, Маркиньос Сиприано и Андрей Борячук провели 90 минут за молодежный состав. Зато в предварительную заявку включен нападающий Даниил Сикан, в активе которого пока лишь 1 выход на замену в составе первой команды.

Второй раз кряду выездной матч «Шахтера» в чемпионате начинается довольно рано – в 14:00. Две недели назад в Чернигове победу «оранжево-черным» принес гол Марлоса. А в прошлом сезоне в это же время чемпион проводил поединки в Александрии и Мариуполе (2:0, 1:0).

Соперник

«Днепр-1» повысился в классе перед этим сезоном и обосновался в середине таблицы УПЛ: в 9 турах команда трижды выиграла и дважды завершила свои матчи вничью (11 очков, 10 забитых и 11 пропущенных мячей).

В сентябре днепряне чередовали поражения и победы, причем в трех случаях фиксировался один и тот же счет – 2:0 в пользу хозяев. Подопечные Дмитрия Михайленко уступили на выезде «Александрии» и «Динамо», а в родных стенах взяли верх над «Карпатами» (здесь все решил дубль чемпиона мира U20 Владислава Супряги).

«Днепр-1» входит в топ-4 команд, которые реже других используют длинные передачи, и в топ-3 по проценту выигранных единоборств в обороне. В последнем аспекте лучший в составе – еще один представитель «золотой молодежки» Александр Сафронов (62,3%), в текущем сезоне игравший в центре защиты и на правом фланге.

История взаимоотношений

Команды еще не играли в чемпионате, но противостояли друг другу 17 апреля в полуфинале Кубка. Тогда на «Днепр-Арене» до 86-й минуты держался ничейный счет, пока Дентиньо не замкнул подачу Соломона. А перед финальным свистком после удара Манора мяч срикошетил от Маркоса Антонио и во второй раз влетел в сетку – победа «Шахтера» 2:0.