ОСК Металлист

Фейеноорд

Николай Йоргенсен (12)

Превью

По прошествии трех туров «Шахтер» занимает второе место в группе F. В активе подопечных Паулу Фонсеки 6 очков, на расстоянии одной победы располагается «Наполи», а лидирует со стопроцентным показателем «Манчестер Сити».

Следом за триумфом в Роттердаме «оранжево-черные» провели несколько матчей во внутренних турнирах. В Премьер-лиге были зафиксированы ничьи с «Динамо» и «Сталью», а в кубковом противостоянии с «Зарей» дончане взяли верх в дополнительное время и прошли в следующую стадию.

Из-за удаления в предыдущей встрече с «Фейеноордом» не сыграет Ярослав Ракицкий. Восстанавливаются после травм Максим Малышев и Сергей Кривцов.

Соперник

Поединок в Харькове крайне важен «Фейеноорду» для продолжения борьбы в Лиге чемпионов. Команде Джованни ван Бронкхорста необходимо побеждать, кроме того, отсутствие очков заставляет отдать максимум сил с «горняками» на выезде.

Последнюю игру перед еврокубковым турниром роттердамцы, как и «Шахтер», завершили вничью (1:1 с «Родой»). Голом отметился Стевен Бергхейс. До этого «Фейеноорд» уверенно прошел в Кубке «Свифт» (4:1), но в чемпионате с тем же счетом потерпел поражение от «Аякса». Отставание от амстердамцев в таблице Эредивизи теперь составляет 5 пунктов, от лидирующего ПСВ – 10.

Предыдущая встреча

17 октября в Роттердаме подопечные Паулу Фонсеки с 8-й минуты были вынуждены отыгрываться: Пятов парировал удар Вилены, но на добивании оказался Бергхейс – 1:0. К середине тайма счет сравнялся: Фред отличным пасом вразрез вывел Бернарда один на один с Джонсом, и бразилец использовал шанс. А на 54-й минуте левый вингер «горняков» оформил дубль, головой замкнув подачу Бутко. При нескольких опасных моментах до финального свистка этот гол стал победным для «Шахтера».