Александрия

Максим Третьяков (6) Кирилл Ковалец (21)

Превью

7 августа, Киев, НСК «Олимпийский», 19:30

Поединок с «Александрией» в календаре «Шахтера» следует за выездом в Бельгию, где команда обыграла «Генк» в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. И через два дня на третий после подопечных Роберто Де Дзерби ждет ответная встреча в Киеве.

В УПЛ «оранжево-черные» стартовали с двух побед – над «Ингульцом» (2:1) и «Львовом» (3:0). В обоих матчах вице-чемпионы показали содержательный футбол, доминировали, имея полное преимущество во владении мячом и всех созидательных аспектах игры, и закономерно добились результата. Сейчас мысли тренерского штаба и футболистов сосредоточены именно на чемпионате и необходимости сохранять лидирующую позицию.

Напомним, что получивший травму в противостоянии с «Генком» Манор Соломон, по оценкам медицинского штаба, будет восстанавливаться до 14 дней. В предварительной заявке «Шахтера» на игру с «Александрией» 21 футболист:

вратари: Шевченко, Пятов, Трубин;
защитники: Додо, Витао, Кривцов, Марлон, Матвиенко, Конопля, Корниенко;
полузащитники: Степаненко, Майкон, Маркос Антонио, Марлос, Тете, Мудрик, Алан Патрик, Судаков, Педриньо;
нападающие: Дентиньо, Траоре.

Приходите на стадион по абонементам или приобретайте билеты удобным способом. Вход откроется за полтора часа до стартового свистка (в 18:00). Организаторы матча готовят для болельщиков развлекательную программу с интерактивными фан-зонами и различными активностями для детей.

Соперник

«Александрия» по итогам прошлого чемпионата заняла 9-е место, проиграв ровно половину матчей (13 из 26) и одержав 8 побед. По окончании сезона пост главного тренера покинул Владимир Шаран. Новым наставником стал работавший ранее с молодежным составом Юрий Гура. А президент клуба Сергей Кузьменко подчеркнул, что перед Гурой поставлена задача строить новую команду и вместе с тем улучшать результаты.

Свой турнирный путь «Александрия» начала с максимума – 3 очка в Запорожье с «Зарей» принес гол Ивана Калюжного после быстрой прямолинейной атаки через центр и удара с радиуса штрафной. Однако во 2-м туре александрийцы с тем же минимальным счетом уступили в Ужгороде «Минаю», пропустив в самой концовке (подача с фланга и проигранный подбор).

Команда использует схему 4–4–2, где поддержку нападающему (Устименко или новичок Спинелли) оказывает атакующий полузащитник Ковалец. В защите ставка в начале сезона стабильно на пару центральных Дубра – Бабогло, справа и слева – Мирошниченко и Цуриков. А в центре поля уже нет Банады и Гречишкина – на этих позициях теперь играют Демченко и Калюжный.

История взаимоотношений

После 24 встреч значительный перевес на счету «Шахтера»: 18 побед, 4 ничьи и 2 поражения при 45 забитых мячах и 20 пропущенных.

Предыдущая встреча

25 апреля «Александрия» обыграла «Шахтер» в родных стенах. В первом тайме у «горняков» почти не было моментов – разве что два дальних удара Степаненко. На 23-й минуте из-за травмы тренерскому штабу пришлось менять Бондаря. Трубин парировал удар Шастала в упор, в следующем эпизоде Сиприано успел подставить колено и выручил команду, позже Болбат снял мяч с ноги Вантуха. И все-таки перед перерывом хозяева повели в счете – Гречишкин реализовал пенальти. А на 54-й минуте «Александрия» забила второй гол: Шастал добил мяч в сетку после удара Третьякова и сейва Трубина.

12 Металлист 1925 8 2 1 5 6 12 7
13 Минай 7 1 3 3 5 9 6