Арсенал-Киев – Шахтер – 0:3

22 августа «Шахтер» провел первый матч в Кубке Украины сезона – 2015/16. «Горняки» на выезде встретились с «Арсеналом-Киевом».

Кубок Украины – 2015/16. 1/16 финала

22 августа 2015 года. Киев. Стадион имени В. Банникова. +25 градусов

«Арсенал-Киев» (Киев) – «Шахтер» (Донецк) – 0:3 (0:2)

Голы: 0:1 Малышев (22), 0:2 Эдуардо (41), 0:3 Гринь (75)

«Арсенал-Киев»: Копалиани, Журба, Адаменко, Карпенко, Оджукву, Васалатий, Дорофеев, Бровко (Черненко, 73), Тименко (Брижчук, 60), Домбровский, Кикирешко (к) (Ковталюк, 46)

Запасные: Иванов, Мирошников, Никитенко, Панфилов

Генеральный менеджер: Ангел Червенков

«Шахтер»: Сарнавский, Кобин, Матвиенко, Кривцов, Исмаили, Малышев, Коваленко, Дентиньо, Бернард, Эдуардо (к), Гринь

Запасные: Каниболоцкий, Ракицкий, Фред, Тейшейра, Тайсон, Марлос

Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Васалатий (57), Дентиньо (80), Ковталюк (90)

Арбитр: Андрей Кузьмин (Николаев)

После поединка с «Рапидом» в Лиге чемпионов Мирча Луческу полностью изменил состав на кубковую игру с выступающим во Второй лиге «Арсеналом». Впервые в сезоне на поле вышли вратарь Богдан Сарнавский, защитники Сергей Кривцов и Николай Матвиенко, а также нападающий Сергей Гринь. Для Матвиенко и Гриня этот матч стал дебютом за первую команду. Капитанскую повязку надел Эдуардо.

Со стартового свистка «горняки» завладели инициативой, забрав мяч под тотальный контроль. В первые 15 минут у дончан было два момента, но с ударами Бернарда и Гриня справился вратарь «Арсенала». А на 23-й минуте счет в матче был открыт, когда «горняки» удачно разыграли угловой удар: Исмаили сделал подачу во вратарскую, а там Максим Малышев головой переправил мяч в сетку – 0:1. Вскоре Эдуардо мог удвоить преимущество «Шахтера», однако переиграть голкипера «канониров» не сумел.

На 39-й минуте Дентиньо продольным пасом вывел к воротам киевлян Бернарда, который технично подсек мяч над вратарем, но в ворота не попал. Через пару минут уже Бернард тонким пасом по центру вывел на свидание с вратарем Эдуардо. Капитан все сделал элегантно: мягко перебросил выбежавшего навстречу голкипера и головой поразил пустые ворота. На перерыв «горняки» ушли с комфортным перевесом – 2:0.

После отдыха «Шахтер» продолжал атаковать, разыгрывая многоходовые комбинации. Запомнились удары Виктора Коваленко и Исмаили – вратарь «канониров» парировал. На 69-й минуте Бернард мог забивать, когда замыкал с лета после подачи Исмаили с фланга – чуть неточно. Хозяева редко доходили до штрафной дончан, поэтому у вратаря Сарнавского практически не было работы.

На 75-й минуте счет вырос до крупного. Малышев сделал отбор на чужой половине, мяч отскочил к Гриню, который вошел в штрафную и точно пробил в дальний угол – 3:0. Под занавес матча шанс отличиться упустил Дентиньо – удар пришелся в голкипера. «Шахтер» уверенно выходит в 1/8 финала Кубка Украины.