U21. Шахтер – Карпаты – 2:0

В перенесенном матче 12-го тура молодежного первенства «Шахтер» U21 дома принимал львовские «Карпаты».

Чемпионат U21. 12-й тур. 2 декабря 2015 года. Счастливое. Искусственное поле. +2 градуса

«Шахтер» U21 (Донецк) – «Карпаты» (Львов) U21 – 2:0 (1:0)

Голы: 1:0 Борячук (43), 2:0 Борячук (84)

«Шахтер»: Гриценко, Сагайдак, Безуглый, Качараба, Матвиенко, Шишка (к), Коробенко, Габелок (Бугай, 85), Горбунов (Адаменко, 88), Гринь (Зубков, 65), Борячук

Запасные: Кудрик, Кирюханцев, Сагуткин, Куксенко

Главный тренер: Мигель Кардосо
Тренеры: Анатолий Скирчук, Игор Дуляй

«Карпаты»: Силецкий, Грось, Сеница, Лобай, Дударенко, Грисьо, Михайловский, Яструб (Гладкий, 85), Полюганич (Бусько, 65), Богач (Савошко, 65), Карпенко

Запасные: Стецкив, Виздрик, Дзядикевич

Тренер: Роман Зуб

Арбитр: Иван Бондарь (Киев)

Предупреждения: Михайловский (46), Яструб (48), Шишка (52)

В ранге лидера «горняки» принимали одиннадцатую команду чемпионата. Из-за погодных факторов в Счастливом эту встречу было решено проводить на искусственном поле. В стартовом составе слева в обороне снова сыграл Николай Матвиенко, с первых минут также сыграли Сергей Гринь и лучший бомбардир первенства Андрей Борячук, а Александр Зубков остался в запасе.

Гости начали активно и уже в дебюте были близки к успеху, когда мяч после удара со штрафного пролетел рядом со штангой. У львовян лучше держался мяч, а «горняки» не могли наладить комбинационный футбол и пытались проникнуть в чужую штрафную за счет длинных передач. К середине тайма дончане освоились на непривычном покрытии, но реальных моментов у ворот «Карпат» практически не было кроме парочки опасных прострелов.

Однажды мяч дошел до Матвиенко на дальнюю штангу, но удар защитнику не удался. Перед самым перерывом «горняки» открыли счет: Матвиенко продольным пасом отправил мяч в направлении Борячука, который в штрафной на скорости опередил выбежавшего на перехват вратаря гостей и поразил пустые ворота 1:0. Тут же на добивании мог удвоить счет Артем Габелок, однако его удар в упор успел накрыть защитник гостей.

После перерыва дончане полностью завладели инициативой, и Борячук мог удвоить счет в моменте, когда в касание пытался переправить мяч в ворота с близкого расстояния мимо. Гости ответили острым выпадом, но надежно сыграл вратарь «Шахтера» Евгений Гриценко. В следующей атаке хозяев Борячук снова мог отличиться пробил выше ворот. Моменты у ворот львовян возникали часто, к атакам постоянно подключались крайние защитники. На 62-й минуте после прохода Гриня и передачи вдоль ворот пробивал Сергей Горбунов  мяч попал в штангу.

Вышедший на замену Зубков тут же заработал опасный штрафной справа и сам же его выполнил, выкатив на одинокого Андрея Коробенко в район 11-метровой отметки, удар пришелся в скопление игроков перед воротами. Был шанс у Зубкова и забить, но его обводящий удар прошел рядом со штангой. После передачи Борячука во вратаря угодил Габелок, который вскоре едва не перебросил голкипера гостей эффектным ударом почти с центра поля чуть выше перекладины.

На 84-й минуте «горняки» все-таки удвоили счет. Горбунов прошел в штрафную и упал в борьбе с защитником, мяч отскочил к Борячуку, который примерно с линии вратарской неотразимо пробил в ближний угол с рикошетом от ноги защитника, проведя свой 18-й гол в чемпионате, 2:0. Сделать счет крупным мог вышедший на замену Никита Адаменко, но его сильный удар в ближний угол парировал вратарь гостей.

Таким образом, «Шахтер» одержал очередную победу. Команда Мигеля Кардосо набрала 40 очков и ушла на зимний перерыв в роли единоличного лидера. Чемпионат возобновится в марте будущего года.

Мигель Кардосо, главный тренер «Шахтера» U21:

«Карпаты»  одна из самых агрессивных команд нынешнего чемпионата. Когда готовимся к таким соперникам, важно, чтобы на одном уровне были индивидуальная и коллективная агрессивность и настрой. Плотный график последних матчей ребята не почувствовали, команда пребывает в хорошем тонусе технически и тактически и отлично себя показала. Также мы знали, что «Карпаты» всегда сильно выглядят в первом тайме, а после перерыва садятся в оборону. Мы контролировали игру, во втором тайме стали создавать больше голевых шансов. После гола не оставляли попыток закрепить преимущество. Футболисты поняли, как нужно играть, показали хорошее желание  закончить эту часть чемпионата на первом месте, закрепить свой показатель качества. Хочу поздравить ребят за эти месяцы работы. Эта группа футболистов может помочь клубу в будущем, у игроков есть большое желание развиваться, показывать свои индивидуальные качества в каждой игре. Они растут, а наш тренерский штаб ставит самые серьезные задачи и адаптирует игру к той концепции, которая присуща первой команде. На протяжении сезона наша команда показывала очень хороший футбол, при этом немного пропускаем и много забиваем.