В поединке Юношеской лиги УЕФА «горняки» U19 встречались со сверстниками из ПСЖ.

Юношеская лига УЕФА. Групповой раунд. 6-й тур

8 декабря 2015 года. Сен-Жермен-ан-Ле. Стадион «Жорж Лефевр». +9 градусов.

ПСЖ U19 (Париж, Франция) – «Шахтер» U19 (Донецк, Украина) – 5:2 (1:1)

Голы: 1:0 Огюстен (10), 1:1 Пихаленок (38), 2:1 Иконе (58), 3:1 Мейте (64), 4:1 Эдуар (76), 4:2 Топалов (78), 5:2 Эдуар (82)

ПСЖ: Дескам, Дюкур (к), Эбоа-Эбоа, Мейте, Жоржен, Туре, Эпайяр (Каллегари, 71), Перейра Де Са (Лабиссье, 80), Иконе (Конате, 59), Эдуар, Огюстен

Запасные: Ажжун, Загаду, Канга, Эссанд

Главный тренер: Франсуа Родригес

«Шахтер»: Романов, Грачев, Матвиенко (к), Сеницкий, Коробенко, Пихаленок (Бугай, 78), Чех, Авагимян (Глагола, 68), Якимец, Борячук, Зубков (Топалов, 46)

Запасные: Дубровин, Шевченко, Путря, Ткачук

Главный тренер: Сергей Ковалев

Предупреждения: Огюстен (44), Эбоа-Эбоа (45), Бугай (89)

Арбитр: Петр Арделяну (Чехия)

Заключительный поединок в Юношеской лиге УЕФА не имел турнирного значения для «горняков», которые выше третьего места в группе подняться уже не могли. При этом лидеру квартета ПСЖ необходима была победа в этом матче, чтобы сохранить первую строчку и преференции в плей-офф. В стартовом составе дончан вышел дебютант турнира – полузащитник Максим Чех. Из-за травмы отсутствовал Гиорги Арабидзе.

«Горняки» начали уверенно, однако уже на 7-й минуте парижане могли забивать, но мяч после удара форварда с близкого расстояния пролетел над перекладиной. Вскоре счет был открыт: хозяева поймали «горняков» на контратаке, Огюстен убежал по левому флангу, cместился ближе к центру и нанес сильный удар из-за штрафной в дальний угол – 1:0. Преимущество ПСЖ было большим, парижане легко проникали в штрафную «Шахтера», но до ударов доходило редко.

После получаса игры хозяева сбросили обороты, что позволило «горнякам» перехватить инициативу. Александр Пихаленок опасно пробивал – мяч после рикошета едва не залетел в ворота, а второй подряд угловой принес успех дончанам. Александр Зубков на ближней штанге продлил передачу вдоль ворот, а уже на дальней штанге Пихаленок занес мяч в сетку – 1:1. После этого парижане резко прибавили в движении, и Огюстен в ответной атаке потревожил штангу ударом из-за штрафной. На фоне большого давления «горняки» не дрогнули, и перед самым свистком на перерыв могли снова забивать, когда Пихаленок вывел на ударную позицию Андрея Борячука, который пробил в ноги вратарю. Первый тайм победителя не выявил.

После перерыва игра пошла на встречных курсах. Но парижане действовали быстрее на мокром от дождя поле и стали создавать моменты. На 58-й минуте угловой привел к голу, когда Иконе пробил головой. Еще через шесть минут ошибка донецкой обороны позволила Мейте выйти к воротам и точно пробить в угол – 3:1. «Горняки» могли вернуть интригу, однако Дмитрий Топалов перед воротами не смог замкнуть прострел Владимира Грачева слева.

На 76-й минуте парижане забили вновь. После отскока от ноги защитника никто не помешал Эдуару расстрелять ворота. Впрочем, тут же отличились и дончане: снова прошла атака по левому флангу, и после передачи Александра Глаголы все тот же Топалов в похожей ситуации спокойно переправил мяч в сетку. Этот счет продержался недолго. Хозяева снова легко проникли к воротам Романова, и Эдуар ударом в упор с лета отправил мяч в угол – 5:2.

Таким образом, команда Сергея Ковалева заняла четвертое место и завершила выступления в нынешнем сезоне Юношеской лиги УЕФА. В плей-офф из этой группы вышли ПСЖ и «Реал».