Волынь – Шахтер – 1:4

В поединке 2-го тура Лиги Пари-матч 23 июля «горняки» встретились на выезде с «Волынью».

Чемпионат Украины – 2015/16. 2-й тур.

23 июля 2015 года. Луцк. Стадион «Авангард». +34 градуса. 8 180 зрителей

«Волынь» (Луцк) – «Шахтер» (Донецк) – 1:4 (1:2)

Голы: 0:1 Тайсон (25), 0:2 Тейшейра (40), 1:2 Матей (43, пен.), 1:3 Тейшейра (55), 1:4 Эдуардо (90+3)

«Волынь»: Шуст, Гуменюк (Петров, 40), Жунич, Шабанов, Полевой, Политыло (к), Кравченко, Мемешев (Хомченко, 59), Насонов (Шиш, 80), Кобахидзе, Матей

Запасные: Недилько, Логинов, Зинкевич, Деда

Главный тренер: Виталий Кварцяный

«Шахтер»: Пятов, Кобин, Ордец, Ракицкий, Шевчук, Малышев (Коваленко, 42), Фред, Марлос, Тейшейра (к), Тайсон (Бернард, 65), Гладкий (Эдуардо, 73)

Запасные: Каниболоцкий, Кучер, Азеведо, Дентиньо

Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Ордец (43), Жунич (60), Хомченко (69)

Арбитр: Юрий Вакс (Хмельницкий)

Стартовый поединок тура был перенесен с пятницы на четверг из-за участия «горняков» в квалификации Лиги чемпионов: 28 июля дончане сыграют на выезде с «Фенербахче». По сравнению с предыдущим матчем чемпионата с «Александрией» состав «Шахтера» претерпел изменения. Отсутствовал капитан Дарио Срна, которого заменил на фланге Василий Кобин, а капитанская повязка перешла к Алексу Тейшейре. Также вышли на поле Вячеслав Шевчук и выздоровевший Тайсон, а на острие атаки с первых минут появился Александр Гладкий.

Уже на первой минуте «Шахтер» провел атаку, которую ударом из-за штрафной завершил Тайсон – выше ворот. После этого хозяева активизировались, заработав несколько угловых, а на 16-й минуте удар Матея со штрафного приняла на себя штанга. «Волынь» атаковала большими силами, оголив тылы, что позволило дончанам проводить острые контратаки. На 25-й минуте «горняки» открыли счет: Тейшейра оказался один слева, отдал в центр на Марлоса, тот продлил на ход Тайсону, который технично пробил в ближний угол – 0:1.

Вскоре мог забивать Тейшейра, однако его удар ушел выше перекладины. «Горняки» проводили разнообразные комбинации и создавали моменты. Так, Гладкий вывел к воротам Тайсона, который не смог обыграть вышедшего на перехват вратаря «Волыни». На 39-й минуте похожая комбинация привела ко второму голу: Гладкий пробил во вратаря, а отдававший пас Тейшейра спокойно сыграл на добивании, поразив пустые ворота – 0:2. Хозяева успели отыграть один гол еще до перерыва, когда арбитр назначил пенальти в ворота Андрея Пятова. Матей был точен, а до ухода в раздевалки команды провели по одной острой атаке. Первый тайм закончился в пользу «Шахтера» – 2:1.

На старте второй половины быстрая атака дончан могла стать голевой, однако Тайсон пробил выше ворот. На 54-й минуте Тайсон, находясь в штрафной, не стал бить, а отдал в центр на одинокого Тейшейру, которому не составило труда остановить мяч и отправить мимо вратаря – 1:3. Лучший бомбардир минувшего чемпионата во втором матче сделал дубль. Игровое преимущество «Шахтера» стало подавляющим, каждая новая атака могла воплотиться в гол, однако с точным завершающим ударом у футболистов долго не складывалось.

В одном из моментов Марлос подкараулил ошибку вратаря «Волыни» и пробивал с острого угла – мяч задел штангу и покинул поле. Лучане не прекращали попыток отыграться, настойчиво шли вперед, оставляя свободные зоны в середине поля. Этим обстоятельством «горняки» могли воспользоваться не раз. У Пятова работы было не очень много, а у «Шахтера» могли отличиться вышедшие на замену Бернард и Виктор Коваленко. А уже под занавес матча забить удалось вышедшему по ходу игры ЭдуардоЯрослав Ракицкий заработал штрафной, после розыгрыша которого Эдуардо с рикошетом от защитника отправил четвертый мяч в сетку «Волыни».

«Шахтер» крупно победил в Луцке – 4:1, одержав таким образом свою вторую победу в чемпионате. Это позволяет команде Мирчи Луческу находиться на вершине турнирной таблицы с шестью очками.