ДЮФЛ: голевое чутье

В рамках Детско-юношеской футбольной лиги Украины 3 октября «горняки» U14 и U16 принимали УФК «Харьков», а «Шахтер» U15 и U17 на выезде встречался с киевским «Монолитом».

В поединке с УФК «Харьков» младшая команда «оранжево-черных» сразу взяла инициативу в свои руки. Соперник периодически пытался организовывать контрвыпады, но атаки дончан были гораздо острее. Ждать голов долго не пришлось. На 12-й минуте Абдулла Абдуллаев оказался на ударной позиции и был точен. Результативной оказалась и концовка первого тайма. На этот раз Абдуллаев тонким пасом вывел один на один Леона Гладковского – 2:0. Однако в начале второго тайма гости вернули интригу в игру, реализовав удар со штрафного. Вот только харьковчане так и не нашли в себе сил, чтобы отыграться. А на 53-й минуте активный Абдуллаев благодаря точному удару позволил своей команде завершить матч без лишних нервов.

Поединок прокомментировал тренер «Шахтера» U14 Андрей Заболотный:

– Дали ребятам установку контролировать мяч, они ее выполнили. В целом команда хорошо комбинировала. Сделали ряд замен в перерыве, но эти футболисты не сразу вошли в игру. Пропустили мяч после розыгрыша стандарта, правда, потом команде удалось собраться, вернуть нити игры в свои руки и забить третий мяч. Счет мог быть гораздо большим в нашу пользу, но в первом тайме неоднократно харьковчан выручал их вратарь, а во втором множество наших ударов шли мимо цели. Хотелось бы также отметить, что те ребята, которые выходят на замену, должны понимать: в игру надо включаться с первых минут.

«Шахтер» U14 (Донецк) – УФК «Харьков» U14 (Харьков) – 3:1 (2:0)

Голы за «Шахтер»: Абдуллаев (12),Гладковский (28), Абдуллаев (53)

«Шахтер» U14: Трубаевский, Поталов (Кондратенко, 50), Шиш, Авдеев, Ализаде (Зайцев, 31), Кобзарь (Уманец, 31), Кобылянский, Ткаченко (Савченко, 31), Курцев (Плакса, 31), Абдуллаев, Гладковский (Маслов, 58)

Главный тренер: Игорь Леонов
Тренер: Андрей Заболотный

В старшей группе «Шахтер» с первых минут обозначил территориальное преимущество. Подопечные Геннадия Зубова большую часть времени проводили на половине поля соперника. Хорошие шансы открыть счет имели Кирилл Вишняков и Егор Вячистый, но свои возможности им реализовать не удалось. Ключевым в этом противостоянии стал второй тайм. Уже на 43-й минуте вышедший на замену Богдан Приблуда результативным ударом вывел вперед свою команду, а через четыре минуты Богдан вновь оказался на ударной позиции и оформил дубль. После голов «горняки» продолжили активно идти вперед, не давая шанса гостям на ответные действия. Очередной опасный момент у ворот харьковчан завершился голом Вячистого, спустя три минуты в воротах соперника расписался также Дмитрий Прокопчук. Ближе к концу поединка вновь отличился Приблуда, оформив хет-трик на 68-й минуте. А точку в матче поставил второй гол Вячистого за девять минут до конца основного времени.

– В первом тайме у нашей команды присутствовала нервозность, допускали много брака, – прокомментировал матч главный тренер «Шахтера» U16 Геннадий Зубов. – Имели несколько хороших моментов еще до перерыва, но не смогли их реализовать. После перерыва произвели ряд замен и сразу забили несколько мячей. Разберем, почему в первом тайме у нас не все получалось и будем действовать дальше. Поблагодарили ребят за игру и поздравили с победой.

«Шахтер» U16 (Донецк) – УФК «Харьков» U16 (Харьков) – 6:0 (0:0)

Голы: Приблуда (43), Приблуда (47), Вячистый (54), Апанчук (57), Приблуда (68), Вячистый (71)

«Шахтер» U16: Гурский (Румянцев, 65), Корякин, Белокур, Шушко (Таловеров, 65), Доброхотов (Чмирев, 40), Назаренко, Апанчук (Прокопчук, 70), Лисков (Байдал, 70), Вишняков (Приблуда, 40), Максименко (Литовченко, 40), Вячистый

Главный тренер: Геннадий Зубов
Тренер: Александр Алимов

В матче младших команд «Шахтера» U15 и «Монолита» голы сыпались словно из рога изобилия. Начало разгрому соперника на третьей минуте положил Максим Голик. Не прошло и пяти минут, как подопечные Александра Ладейко снова организовали результативную атаку, которая завершилась голом Голика. На 24-й минуте преимущество дончан закрепилось. На этот раз Деян Федорук оказался первым на добивании после отскока мяча от голкипера киевлян. «Монолит» играл на отбой и практически не угрожал владениям Трубина. А дончане по-прежнему обостряли ситуацию впереди и реализовывали свои моменты. До перерыва голами отметились еще Голик и Роман Бодня – 0:5 после первого тайма. Во второй половине матча «Шахтер» продолжил гостить у ворот соперника. На 41-й минуте Голик оформил «покер», а на 55-й мяч в сетку положил Алексей Сидоров. Богатой на голы выдалась и концовка поединка. Сперва Егор Морозов дальним ударом в восьмой раз огорчил вратаря киевлян, а уже спустя минуту Сидоров оказался на удобной для себя позиции и был точен. Подытожил встречу все тот же Голик. Максим на 65-й минуте снова расписался в воротах соперника и оформил пента-трик в этом матче.

– Имели полное преимущество, создавали много моментов, – комментирует главный тренер «Шахтера» U15 Александр Ладейко. – Соперник в этот раз нам не смог ничего противопоставить. Забили много мячей сегодня, но при этом вопросы по реализации остаются. В общем, есть над чем работать. Будем настраиваться и готовиться к следующему нашему матчу.

«Монолит» U15 (Киев) – «Шахтер» U15 (Донецк) – 0:10 (0:5)

Голы: Голик (3), Голик (6), Федорук (24), Голик (29), Бодня (33), Голик (41), Сидоров (55), Морозов (63), Сидоров (64), Голик (65)

«Шахтер» U15: Трубин (Егорченков, 54), Дубко, Харченко(Аусси, 36), Снисарь (Белкин, 54), Проха (Библик, 36),Федорук (Бабенко, 36), Бодня (Дьяков 36), Пелипак (Сидоров, 36), Морозов, Кабрель, Голик

Главный тренер: Александр Ладейко
Тренер: Оскар Ратулутра

Старшая команда «горняков» также прощупывать соперника не стала. Сразу после розыгрыша мяча дончане провели атаку, точной передачей вывели на ударную позицию Максима Андрющенко, который и отправил мяч в сетку уже на 37-й секунде игры. Не прошло и пяти минут, как «Шахтер» организовал очередную острую атаку. Алексей Кащук прорвался по флангу, подал мяч в штрафную – тот рикошетом залетел в ворота от ноги защитника «Монолита». На 27-й минуте Кащук все же засветил свое имя на табло, когда плотным ударом довел счет до разгромного. Соперник такой игре ничего противопоставить не смог, а «оранжево-черные», напротив, записали в свой актив еще и гол в раздевалку усилиями Дмитрия Павлиша – 0:4. После перерыва ситуация на поле не изменилась. «Горняки» продолжали активно идти вперед. В первой же атаке отличился Олег Вакуленко. Уже в следующем эпизоде Вакуленко вновь проскользнул в штрафную «Монолита», но был сбит с нарушением правил. Приговор арбитра четко исполнил Владислав Кузьменко. А в оставшееся время мяч еще четыре раза побывал в воротах киевлян. Голы в личном зачете Андрющенко, Кузьменко и Дмитрия Боднарука дважды.

– В предыдущем поединке киевское «Динамо» обыграло «Монолит со счетом 8:0, поэтому ставили перед собой цель забить не меньше мячей, – дал послематчевый комментарий главный тренер «Шахтера» U17 Валерий Рудаков. – Была установка сыграть агрессивно и результативно. Сегодня реализация близка к идеальной, хотя были эпизоды, когда могли забить еще. Отмечу всю команду, ребята неплохо сыграли в атаке. Хорошо после травмы матч провел Кузьменко. Ему важно было почувствовать вкус голов. Теперь будем готовиться к принципиальному поединку с «Днепром».

«Монолит» U17 (Киев) – «Шахтер» U17 (Донецк) – 0:10 (0:4)

Голы: Андрющенко (1), автогол (5), Кащук (27), Павлиш (38), Вакуленко (41), Кузьменко (42, с пен.), Андрющенко (66), Боднарук (71), Кузьменко (78), Боднарук (80)

«Шахтер» U17: Вертей (Хмеловский, 51), Лосев, Мате, Соболевский, Павлиш (Коваль, 68), Сердюк (Яковец, 58), Кащук (Боднарук, 60), Гайван, Кузьменко, Вакуленко, Андрющенко

Главный тренер: Валерий Рудаков
Тренер: Александр Коваль

Error rendering view /Views/NewsArticle/Gallery.cshtml: Error while rendering view: '/Views/NewsArticle/Gallery.cshtml' (model: 'Sitecore.Mvc.Presentation.RenderingModel, Sitecore.Mvc').
   at Sitecore.Mvc.Presentation.ViewRenderer.Render(TextWriter writer)
   at FCSD.Website.Components.Renderers.ExceptionSafeViewRenderer.Render(TextWriter writer) in d:\a\1\s\Source\FCSD.Website\Components\Renderers\ExceptionSafeViewRenderer.cs:line 16

Inner Exception Object reference not set to an instance of an object.
   at FCSD.Model.Templates.Ignite.Gallery.GetGalleryPhotos() in d:\a\1\s\Source\FCSD.Model\Templates\Ignite\Gallery.cs:line 41
   at ASP._Page_Views_NewsArticle_Gallery_cshtml.Execute() in d:\InetPub\fcsd\Website\Views\NewsArticle\Gallery.cshtml:line 7