ДЮФЛ: тур противоречий

В матчах ДЮФЛ «горняки» U14 и U16 на выезде играли с МФК «Кремень», а «Шахтер» U15 и U17 принимали «Днепр».

В поединке с «Кремнем» младшая команда дончан начала противостояние активными действиями в атаке. Результата ждать долго не пришлось – уже на девятой минуте «оранжево-черных» вперед вывел Денис Свитюха. Такое развитие событий заставило соперника несколько изменить тактику и сместить акцент с защитных действий на атакующие. «Шахтеру» это оказалось только на руку. «Горняки» использовали появившиеся свободные зоны и на 24-й минуте благодаря голу Леона Гладковского закрепили свое преимущество, а уже в следующей атаке Абдулла Абдуллаев довел счет до разгромного – 3:0. После перерыва общая композиция игры не изменилась. Дончане владели преимуществом и продолжали подтверждать это цифрами на табло. На 35-й минуте на ударной позиции вновь оказался Абдуллаев, который и в этот раз был точен – дубль на счету Абдуллы. Вот только на этом голевая феерия «горняков» не закончилась. По разу в воротах соперника расписались также Роман Шиш и Александр Курцев.

Поединок прокомментировал тренер «Шахтера» U14 Андрей Заболотный:

– Полностью контролировали игру, создавали голевые моменты. Могли побеждать и с более крупным счетом. Ребята старались выполнять установку, ни разу не было таких моментов, чтобы кто-то останавливался или расслаблялся, несмотря на то что соперник был слабее нас. Остались довольны содержанием этой встречи. Сумели забить быстрый мяч, «Кремень» из-за этого вынужден был открываться, мы же использовали свои возможности и создали комфортное преимущество. Хорошо вскрывали оборону хозяев.

МФК «Кремень» U14 (Кременчуг) – «Шахтер» U14 (Донецк) – 0:6 (0:3)

Голы: Свитюха (9), Гладковский (24), Абдуллаев (26), Абдуллаев (35), Шиш (44), (Курцев, 55)

«Шахтер» U14: Турбаевский, Поталов (Ткаченко, 31), Шиш, Авдеев, Ализаде (Зайцев, 31), Маслов (Кобзарь, 31), Кобылянский (Уманец, 31), Савченко, Свитюха (Курцев, 31), Абдуллаев, Гладковский (Плакса, 40)

Главный тренер: Игорь Леонов
Тренер: Андрей Заболотный

В старшей группе «Шахтеру» быстро удалось завладеть инициативой. Подопечные Геннадия Зубова сразу пошли вперед и организовывали позиционные атаки. Однако соперник к такому сценарию был готов, поэтому сосредоточил все силы в обороне. У дончан, несмотря на преимущество, дело до завершающего удара доходило редко. Вскрыть защиту удалось только на 62-й минуте. После трехходовки в исполнении Данилы Литовченко, Богдана Приблуды и Андрея Апанчука мяч попал в руку защитнику «Кремня» в собственной штрафной. Арбитр не оставил эпизод без внимания – пенальти реализовал Приблуда. Но уже спустя десять минут хозяевам удалось организовать контратаку через фланг, которая закончилась голом в ворота «Шахтера». Оставшихся минут, чтобы вырвать победу в этом противостоянии, «горнякам» не хватило.

– Встреча в целом получилась нервозной, – прокомментировал матч главный тренер «Шахтера» U16 Геннадий Зубов. – Соперник массировано оборонялся, тяжело было проходить их защиту. «Кремень» действовал на грани фола, чувствовался их боевой настрой. Контроль мяча был в нашу пользу, но мы недостаточно вскрывали фланги, не хватало также агрессии в завершающей стадии атак. Разберем свои ошибки, сделаем выводы и проведем необходимую работу.

МФК «Кремень» U16 (Кременчуг) – «Шахтер» U16 (Донецк) – 1:1 (0:0)

Гол за «Шахтер»: Приблуда (62, с пен.)

«Шахтер» U16: Гурский, Корякин, Белокур, Шушко, Доброхотов, Назаренко, Апанчук, Лисков (Байдал, 70), Вишняков (Приблуда, 41), Максименко (Литовченко, 41), Вячистый

Главный тренер: Геннадий Зубов
Тренер: Александр Алимов

Матч между командами «Шахтера» U15 и «Днепра» U15 получился боевым. В первую пятиминутку дончане имели несколько возможностей выйти вперед. Но удары Алексея Сидорова, Максима Голика и Владимира Пелипака не нашли своей цели. Днепряне в реализации моментов оказались удачливее. На седьмой минуте после розыгрыша стандарта они вышли вперед. «Горняки» в ответ еще активнее продолжили искать пути к воротам соперника. В результате на 18-й минуте защитник «Днепра» в своей штрафной сбил активного Пелипака. Удар с одиннадцатиметровой отметки реализовал Никита Кабрель. Через четыре минуты Кабрель снова напомнил о себе, только на этот раз «в минусе». За грубую игру Никита заработал второе предупреждение и оставил команду в меньшинстве. А в конце первого тайма гости вновь оказались впереди, записав в свой актив гол в раздевалку. Во второй половине встречи «Шахтер», несмотря на численное меньшинство, много атаковал и имел несколько возможностей сравнять счет. Так, в одном эпизодов острый выпад Максима Голика сумел нейтрализовать голкипер. В добавленное время «Днепр» нашел пространство для развития собственной атаки, но форварда днепрян в своей штрафной с нарушением остановил Алан Аусси. Гости реализовали пенальти и поставили точку в этом поединке.

– Изучили соперника, серьезно готовились к игре, – комментирует главный тренер «Шахтера» U15 Александр Ладейко. – Пропустили быстрый мяч, но потом сравняли счет, и вдохновение вернулось. Правда, вскоре оказались в меньшинстве на оставшиеся полтора тайма. В этой ситуации было непросто на равных состязаться с такой организованной командой, как «Днепр». К пропущенным мячам привели индивидуальные ошибки наших защитников. Результат неприятный, но считаю, что ребята действовали неплохо, хотя у соперника было численное преимущество. Днепряне смогли реализовать свои моменты, а вот у нас с этим возникали проблемы.

«Шахтер» U15 (Донецк) – «Днепр» U15 (Днепропетровск) – 1:3 (1:2)

Гол за «Шахтер»: Кабрель (18, с пен.)

«Шахтер» U15: Трубин, Библик (Дубко, 31), Аусси, Снисарь (Харченко, 36), Проха, Бабенко (Федорук, 59), Бодня, Пелипак, Кабрель, Сидоров (Дьяков, 36), Голик

Главный тренер: Александр Ладейко
Тренер: Оскар Ратулутра

Старшая команда «горняков» в своем поединке действовала первым номером, заставляя гостей играть в основном от обороны. «Днепр» периодически пытался выдвигаться вперед, но каждый раз надежно со своей работой справлялась оборона «Шахтера». Атаки «оранжево-черных» выглядели острее и вскоре принесли результат. Владислав Кузьменко получил проникающую передачу с фланга, обработал мяч и точно отправил его в сетку. Дончане давления не ослабили, ситуацию регулярно на флангах обостряли активные Максим Андрющенко и Дмитрий Павлиш. Однако преимущество закрепить удалось только на 66-й минуте усилиями Алексея Кащука. А уже буквально в следующей атаке качественные индивидуальные действия Олега Вакуленко в штрафной соперника привели к третьему забитому мячу.

– Настраивались на принципиальный поединок, потому что «Днепр» один из наших конкурентов в борьбе за выход из группы, – дал послематчевый комментарий главный тренер «Шахтера» U17 Валерий Рудаков. – Ставили перед собой цель не только победить, но и показать хорошую содержательную игру. Итог работы был виден, у нас, в принципе, все получилось. Надежно действовали в обороне, прикрыли лидеров соперника и агрессивно сыграли в атаке. Наш голевой перевес мог быть и большим, но вратарь умелыми действиями спасал «Днепр».

«Шахтер» U17 (Донецк) – «Днепр» U17 (Днепропетровск) – 3:0 (1:0)

Голы: Кузьменко (36), Кащук (66), Вакуленко (72)

«Шахтер» U17: Вертей, Конопля, Мате, Соболевский, Павлиш, Чех, Кащук (Яковец, 78), Гайван, Кузьменко (Боднарук, 43), Вакуленко, Андрющенко (Кравчук, 41)

Главный тренер: Валерий Рудаков
Тренер: Александр Коваль

Error rendering view /Views/NewsArticle/Gallery.cshtml: Error while rendering view: '/Views/NewsArticle/Gallery.cshtml' (model: 'Sitecore.Mvc.Presentation.RenderingModel, Sitecore.Mvc').
   at Sitecore.Mvc.Presentation.ViewRenderer.Render(TextWriter writer)
   at FCSD.Website.Components.Renderers.ExceptionSafeViewRenderer.Render(TextWriter writer) in d:\a\1\s\Source\FCSD.Website\Components\Renderers\ExceptionSafeViewRenderer.cs:line 16

Inner Exception Object reference not set to an instance of an object.
   at FCSD.Model.Templates.Ignite.Gallery.GetGalleryPhotos() in d:\a\1\s\Source\FCSD.Model\Templates\Ignite\Gallery.cs:line 41
   at ASP._Page_Views_NewsArticle_Gallery_cshtml.Execute() in d:\InetPub\fcsd\Website\Views\NewsArticle\Gallery.cshtml:line 7