ДЮФЛ: сухое преимущество

В рамках Детско-юношеской футбольной лиги Украины 17 октября «горняки» U14 и U16 принимали ДЮФШ ФК «Ворскла», а «Шахтер» U15 и U17 на выезде играли с харьковским УФК.

В поединке младших команд полтавчане сразу после стартового свистка отдали инициативу «оранжево-черным» и закрылись в обороне. Однако дончанам это не помешало добиться желаемого результата. На 6-й минуте подачу с углового головой замкнул Дмитрий Авдеев и вывел вперед свою команду. Следующей результативной атаки тоже ждать долго не пришлось. Спустя восемь минут Леон Гладковский получил мяч в районе штрафной зоны гостей, корпусом убрал защитника и точно пробил. Даже при таком счете соперник редко ходил в атаку и практически не угрожал владениям Никиты Турбаевского. Во втором тайме темп игры заметно упал, полтавчане по-прежнему не находили в себе сил вернуть интригу в матч, а «горняки» уверенно довели встречу до победного конца.

Поединок прокомментировал тренер «Шахтера» U14 Андрей Заболотный:

– Команда вышла с хорошим настроем, нам удавалось полностью контролировать игру. Хотя получалось не все, есть еще над чем работать. Имели хорошее преимущество в первом тайме, поэтому второй получился менее интенсивным. В целом довольны этим поединком и тем, как футболисты работали и проявляли себя в определенных моментах. Будем настраиваться и готовиться к следующему матчу.

«Шахтер» U14 (Донецк) – ДЮФШ ФК «Ворскла» U14 (Полтава) – 2:0 (2:0)

Голы: Авдеев (6), Гладковский (14)

«Шахтер» U14: Турбаевский, Поталов, Шиш (Кондратенко, 31), Авдеев, Ализаде (Зайцев, 31), Кобзарь (Харченко, 31), Кобылянский, Савченко, Свитюха (Ткаченко, 40), Уманец (Плакса, 31), Гладковский

Главный тренер: Игорь Леонов
Тренер: Андрей Заболотный

В старшей группе «Шахтеру» не понадобилось много времени для того, чтобы нащупать брешь в обороне соперника. Уже на 12-й минуте Егор Вячистый выскочил один на один с вратарем и на исполнении пробил точно под штангу. Буквально следующая атака позволила дончанам закрепить преимущество. Павел Корякин оказался первым на подборе после отскока мяча в штрафной и хладнокровно переправил его в сетку. А на 29-й минуте розыгрыш стандарта «горняками» закончился голом Вадима Билокура. После перерыва Геннадий Зубов провел ряд замен, после чего защита полтавчан оказалась еще менее эффективной. «Горняки» остро атаковали через фланги, каждые несколько минут создавая моменты у ворот гостей. Один из них на 47-й минуте реализовал Богдан Приблуда, уже в следующей атаке голом отметился также Данила Литовченко, а еще через пять минут после плотного удара с лету свое имя на табло засветил дебютировавший после травмы Иван Дроздов6:0. «Шахтер» на этом останавливаться не собирался, и до конца поединка еще по одному мячу забили Егор Вячистый, Ярослав Доброхотов и Кирилл Вишняков

– Хорошо контролировали мяч, создавали много моментов, – прокомментировал матч главный тренер «Шахтера» U16 Геннадий Зубов. – После первого гола почувствовали уверенность. Начали еще более агрессивно действовать как в обороне, так и в атаке. На предматчевой установке требовали, чтобы больше вскрывали фланги и доставляли мяч в штрафную – у ребят получилось это выполнить. Считаю, нам сегодня удалось продемонстрировать хороший и качественный футбол. Поблагодарили команду за игру, теперь будем готовиться к следующему туру.

«Шахтер» U16 (Донецк) – ДЮФШ ФК «Ворскла» U16 (Полтава) – 9:0 (3:0)

Голы: Вячистый (12), Корякин (17), Билокур (29), Приблуда(47), Литовченко (53), Дроздов (58), Вячистый (64), Доброхотов (73), Вишняков (78)

«Шахтер» U16: Гурский (Румянцев, 50), Корякин, Билокур, Шушко, Доброхотов, Байдал (Таловеров, 41), Апанчук (Дроздов, 41), Лисков (Чмирев, 41), Приблуда (Вишняков, 65), Максименко (Литовченко, 41), Вячистый (Прокопчук, 65)

Главный тренер: Геннадий Зубов
Тренер: Александр Алимов

В матче с УФК U15 «Шахтер» с первых минут полностью завладел инициативой. Дончане регулярно обостряли с помощью флангов, где действовали активные Даниил Проха и Станислав Библик. Но выйти вперед удалось только ближе к концу первого тайма. На 28-й минуте Алексей Сидоров головой замкнул подачу с бровки поля, а уже спустя четыре минуты в аналогичном стиле оформил дубль. Соперник периодически пытался ответить «горнякам», однако все попытки харьковчан уверенно пресекались защитой «Шахтера». Гости свой напор не сбавляли, результатом стал заключительный в этом противостоянии гол Егора Морозова. Футболист благодаря индивидуальным действиям сместился с фланга в центр и обводящим ударом довел счет до разгромного.

– Владели преимуществом на протяжении всего матча, – комментирует главный тренер «Шахтера» U15 Александр Ладейко. – Хотя во втором тайме было не так много комбинационной игры, действовали скорее индивидуально. В течение всего времени методично расшатывали оборону соперника. После того как забили первый мяч, команда раскрепостилась, и последовал второй гол. Чувствовалась уверенность в действиях ребят, еще в перерыве знали, что не отпустим эту победу.

УФК U15 (Харьков) – «Шахтер» U15 (Донецк) – 0:3 (0:2)

Голы: Сидоров (28), Сидоров (32), Морозов (70)

«Шахтер» U15: Трубин (Караващенко, 65), Библик (Белкин, 63), Харченко, Снисарь, Проха (Дубко, 54), Бабенко, Федорук, Морозов, Пелипак (Дьяков, 36), Сидоров, Голик (Зорило, 28)

Главный тренер: Александр Ладейко
Тренер: Оскар Ратулутра

Как и ожидалось, старшая команда «горняков» наткнулась на плотную оборону соперника. И, хотя подопечные Валерия Рудакова контролировали игру, харьковчане периодически организовывали острые контратаки. Одна из них в середине тайма едва не увенчалась успехом для хозяев, однако дончан спасла перекладина. «Шахтеру» все же свое преимущество реализовать удалось. Андрей Кравчук технично прошел троих защитников и записал на свой счет гол в раздевалку, исполнив точно в угол. Во второй половине матча «оранжево-черные» продолжили зажимать соперника на собственной половине поля и позиционно атаковать. Вот только реализация моментов подвела. Хорошие шансы забить имели Алексей Кащук, Олег Вакуленко и Максим Андрющенко, но их удары оказались неточными. Впрочем, минимального преимущества «горнякам» хватило для того, чтобы увезти максимум очков из Харькова.

– Надо отдать должное харьковской команде – они грамотно оборонялись, – дал послематчевый комментарий главный тренер «Шахтера» U17 Валерий Рудаков. – У нас была небольшая спешка впереди, старались выскочить один на один, не все получалось в организации атакующих действий. Создали много хороших моментов, но реализовать их не смогли. Конечно, соперник был очень мотивирован, игра получилась тяжелой. Поэтому благодарен ребятам за их самоотдачу и труд. Заработали тяжелых три очка.

УФК U17 (Харьков) – «Шахтер» U17 (Донецк) – 0:1 (0:1)

Гол: Кравчук (39)

«Шахтер» U17: Вертей, Лосев (Бондарь, 49), Мате, Соболевский, Павлиш, Яковец, Кащук, Гайван, Вакуленко, Кравчук, Андрющенко (Боднарук, 70)

Главный тренер: Валерий Рудаков
Тренер: Александр Коваль

Error rendering view /Views/NewsArticle/Gallery.cshtml: Error while rendering view: '/Views/NewsArticle/Gallery.cshtml' (model: 'Sitecore.Mvc.Presentation.RenderingModel, Sitecore.Mvc').
   at Sitecore.Mvc.Presentation.ViewRenderer.Render(TextWriter writer)
   at FCSD.Website.Components.Renderers.ExceptionSafeViewRenderer.Render(TextWriter writer) in d:\a\1\s\Source\FCSD.Website\Components\Renderers\ExceptionSafeViewRenderer.cs:line 16

Inner Exception Object reference not set to an instance of an object.
   at FCSD.Model.Templates.Ignite.Gallery.GetGalleryPhotos() in d:\a\1\s\Source\FCSD.Model\Templates\Ignite\Gallery.cs:line 41
   at ASP._Page_Views_NewsArticle_Gallery_cshtml.Execute() in d:\InetPub\fcsd\Website\Views\NewsArticle\Gallery.cshtml:line 7