Шахтер – Металлист – 8:1

1 апреля 2016 г.

|

1 апреля в матче 20-го тура чемпионата Украины «горняки» принимали харьковский «Металлист»

Чемпионат Украины – 2015/16. 20-й тур.

1 апреля 2016 года. Львов. «Арена Львов». +10 градусов. 2 173 зрителя.

«Шахтер» (Донецк) – «Металлист» (Харьков) – 8:1 (3:1)

Голы: 1:0 Тайсон (6), 1:1 Корнев (16), 2:1 Исмаили (27), 3:1 Феррейра (31), 4:1 Тайсон (54), 5:1 Тайсон (57), 6:1 Марлос (67), 7:1 Эдуардо (86), 8:1 Бернард (89)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к) (Эдуардо, 64), Кривцов, Ордец, Исмаили, Степаненко (Дентиньо, 46), Малышев, Марлос, Коваленко (Бернард, 46), Тайсон, Феррейра

Запасные: Каниболоцкий, Матвиенко, Кучер, Гладкий

Главный тренер: Мирча Луческу

«Металлист»: Ильющенков, Зубейко, Полянский, Даценко, Бобко, Ралюченко (Рыжук, 60), Касьянов, Третьяков (Барилко, 63), Соболь, Приемов (к), Корнев (Синица, 66)

Запасные: Каневцев, Каплиенко, Харатин, Родич

Главный тренер: Александр Севидов

Арбитр: Юрий Грисьо (Львов)

По сравнению с предыдущим матчем, «Шахтер» мог рассчитывать на игроков, которые вернулись из расположения сборных. Отметим, что Мирча Луческу задействовал ту же пару центральных защитников, что и в поединке с «Ворсклой» – Сергея Кривцова и Ивана Ордеца.

«Горняки» очень активно начали игру и уже на 5-й минуте создали первый острый момент: Марлос принял пас от Дарио Срны, выполнил обводящий удар, но попал в перекладину. В следующей атаке дончане открыли счет. Марлос техничным забросом нашел в чужой штрафной Тайсона, 28-й номер обыграл Евгения Зубейко и отправил мяч в ворота – 1:0. Проведя гол, «Шахтер» продолжил нагнетать обстановку у владений соперника, однако первая же контратака харьковчан стала результативной: Эдуард Соболь сделал подачу в штрафную, Владимир Приемов сбросил мяч под удар Илье Корневу, который пробил точно под перекладину. На 27-й минуте «оранжево-черные» снова вышли вперед: после розыгрыша штрафного Исмаили выполнил удар метров с 22, и мяч от ноги Евгения Зубейко залетел в сетку. В следующей атаке капитан «горняков» вырезал передачу точно на голову Факундо Феррейре, который расстрелял ворота с близкого расстояния – 3:1.
В следующей атаке дончане открыли счет. Марлос техничным забросом нашел в чужой штрафной Тайсона, 28-й номер обыграл Евгения Зубейко и отправил мяч в ворота – 1:0

Вторая половина встречи началась для «Шахтера» с двойной замены: вместо Виктора Коваленко и Тараса Степаненко в игру вступили Бернард и Дентиньо. А затем в течение пяти минут два мяча забил Тайсон: в первом случае один из героев матча воспользовался точным прострелом Феррейры, а впоследствии воплотил в хет-трик передачу Марлоса. Голевая феерия продолжилась на 67-й минуте, когда Марлос завершил быструю атаку своей команды 4 в 2. Отметим также выход Эдуардо вместо Срны в середине второго тайма, в результате чего на правый фланг обороны сместился Дентиньо. Бразильский хорват традиционно выступил джокером Мирчи Луческу, воплотив в гол передачу Феррейры – 7:1. В текущем сезоне это был 100-й мяч «горняков» в официальных играх. А точку в поединке поставил Бернард. 10-й номер после паса Марлоса расстрелял ворота «Металлиста» с близкого расстояния.

Следующий матч «Шахтер» проведет 7 апреля в Лиге Европы против португальской «Браги».
Голевая феерия продолжилась на 67-й минуте, когда Марлос завершил быструю атаку своей команды 4 в 2