Лига Европы УЕФА – 2015/16. 1/4 финала. Первый матч.

«Брага» (Брага, Португалия) – «Шахтер» (Донецк, Украина) – 1:2 (0:1)

Голы: 0:1 Ракицкий (45), 0:2 Феррейра (75), 1:2 Уилсон Эдуарду (89)

«Брага»: Матеус, Байяно (к), Боли, Рикарду Феррейра, Гойяно, Карлос, Вукчевич (Аугусто, 87), Рафа Силва, Сантуш, Стоилькович (Уилсон Эдуарду, 75), Хассан

Запасные: Марафона, Пинту, Джаван, Жока, Мауро

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Ордец, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Малышев, Коваленко (Бернард, 88), Тайсон (Дентиньо, 79), Марлос (Эдуардо, 82), Феррейра

Запасные: Каниболоцкий, Нем, Гладкий, Кривцов

Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Ракицкий (70), Рафа Силва (83)

Арбитр: Йонас Эрикссон (Швеция)

К первому четвертьфинальному поединку у «горняков» успел восстановиться от травмы Ярослав Ракицкий, компанию которому в центре обороны составил Иван Ордец. В остальном стартовый состав «Шахтера» был привычным для стадии плей-офф Лиги Европы.

Стартовая активность португальцев ни к чему не привела, хотя Андрей Пятов серьезно вступил в игру уже на второй минуте. Вскоре «горняки» освоились на стадионе в Браге, попытались навязать хозяевам свой футбол. Долго это не приносило результата, в то время как Пятов дважды оказывался на пути мяча, летевшего в створ. На 38-й минутеВиктор Коваленко заработал опасный стандарт у левого угла штрафной. Удар Дарио Срны приняла на себя стенка. Перед свистком на перерыв снова отметился активностью Коваленко, который на скорости выскочил из-за спин защитников «Браги» и уже в штрафной отдал на Марлоса. Бразилец упустил момент для удара, но эта атака привела к угловому, и он стал результативным. После подачи с левого фланга мяч пришел на дальнюю штангу, а там Ракицкий пробил под перекладину, мяч рикошетом от ноги защитника влетел в ворота – 0:1.

После подачи с левого фланга мяч пришел на дальнюю штангу, а там Ракицкий пробил под перекладину, мяч рикошетом от ноги защитника влетел в ворота – 0:1

После перерыва соперники прибавили в активности. Сначала прекрасный момент был у Максима Малышева, который с нескольких метров попал во вратаря, замыкая прострел Исмаили слева. Ответная атака португальцев была не менее опасной: Рафа Силва сильно пробивал с близкого расстояния – мяч от перекладины покинул пределы поля. Но дончане смотрелись уверенно, почувствовав вкус к атаке. И вот уже Срна справа простреливал вдоль ворот – мяч чудом не оказался в сетке. А хозяевам удавалось создать давление на оборону «горняков» лишь во время угловых, однако и стандарты «Шахтера» несли в себе немалую опасность. Подключение Ракицкого могло снова привести к голу, но вратарь «Браги» отбил мяч ногой. А на 75-й минуте дончане забили во второй раз, причем атака началась с длинной передачи Пятова на правый фланг. Там Срна головой продлил дальше на выходМарлосу, который увидел перед воротами одинокого Факундо Феррейру, и аргентинец технично подсек мяч мимо вылетевшего на перехват вратаря «Браги» – 0:2! Португальцы выглядели попросту деморализованными, а «горняки» продолжали создавать моменты. Но под занавес встречи хозяевам все-таки удалось забить, когда вышедший на замену Уилсон Эдуарду головой подрезал мяч в угол ворот.
А на 75-й минуте дончане забили во второй раз, причем атака началась с длинной передачи Пятова на правый фланг. Там Срна головой продлил дальше на выход Марлосу, который увидел перед воротами одинокого Факундо Феррейру, и аргентинец технично подсек мяч мимо вылетевшего на перехват вратаря «Браги» – 0:2!
Победив на выезде 2:1, «Шахтер» получил перевес перед ответной домашней игрой во Львове 14 апреля.