U21. Шахтер – Олимпик – 1:0

16 апреля 2016 г.

|

В очередном матче молодежного первенства «Шахтер» U21 принимал на своем поле земляков – донецкий «Олимпик»

Чемпионат U21. 22-й тур. 16 апреля 2016 года. Счастливое. «Княжа Арена». +16 градусов.

«Шахтер» U21 (Донецк) – «Олимпик» U21 (Донецк) – 1:0 (1:0)

Гол: 1:0 Борячук (16, пен.)

«Шахтер»: Гриценко, Сагайдак, Сагуткин, Качараба, Стефлюк (Куксенко, 56), Шишка (к), Пихаленок, Зубков, Арабидзе (Бугай, 83), Иванов (Топалов, 75), Борячук

Запасные: Кудрик, Безуглый, Грачев, Зинкевич

Главный тренер: Мигель Кардосо
Тренеры: Анатолий Скирчук, Игор Дуляй

«Олимпик»: Котляров (к), Писковой, Дорош, Козлов, Счастливцев, Касяненко, Шарай (Пуды, 76), Галенков (Тищенко, 60), Беленький, Глиняный, Иллой-Айет (Единак, 46)

Запасные: Гуридов, Касьяненко, Бондаренко, Сирош

Старший тренер: Денис Хомутов

Предупреждения: Единак (63)

Арбитр: Виталий Романов (Днепропетровск)

Дублеры «Шахтера» впервые в этом году проводили домашний матч на травяном поле стадиона «Княжа Арена». По сравнению с последней игрой в стартовом составе «горняков» было одно изменение: вместо получившего травмуАндрея Коробенко вышел Артем Иванов.

Начало матча прошло без моментов, но постепенно «горняки» завладели инициативой. Опасен был удар Гиорги Арабидзе со штрафного, мог отличиться Андрей Борячук, когда с острого угла пытался перебросить мяч через вышедшего из ворот голкипера. Вскоре Борячук заработал пенальти и сам же его реализовал – это 19-й гол форварда, до этого лучший бомбардир нынешнего чемпионата не забивал в четырех матчах кряду. На 20-й минуте «Олимпик» был очень близок к тому, чтобы сравнять счет. Галенков оказался один перед воротами, однако не сумел пробить прекрасно сыгравшего в этом моменте Евгения Гриценко. Номинальные гости, выстроив глубоко эшелонированную оборону, рассчитывали на контратаки и стандарты, тогда как «горняки» подолгу разыгрывали мяч на чужой половине, подготавливая свои комбинации. Одна из них могла стать голевой, но Арабидзе пробил чуть неточно после передачи Александра Зубкова. На перерыв «Шахтер» ушел с минимальным преимуществом.

В дебюте второй половины отличный момент был у Зубкова, который после прострела справа в штрафную обыграл защитника, но пробил рядом со штангой. На 58-й минуте Александр Пихаленок острой передачей вывел на ударную позицию Борячука, которому не удалось переиграть вратаря. У форварда вскоре было еще два хороших момента. «Олимпик» продолжал очень плотно действовать в обороне, однако об атакующих действиях гости не забывали, а ближе к концу еще больше активизировались. «Горняки» пытались подловить соперника на контратаке, вот только до финального свистка счет в матче так и не изменился. 1:0 – победа «Шахтера», который в турнирной таблице делит первое место с «Динамо». У обеих команд по 54 очка. Свой следующий матч подопечные Мигеля Кардосо проведут22 апреля на выезде с одесским «Черноморцем».
Мигель Кардосо, главный тренер «Шахтера» U21:

– Когда соперник играет с десятью футболистами за линией мяча, сосредоточившись на линии штрафной, а их опорная линия лишь на пять метров выше защитной, очень сложно пройти к воротам. Если бы мы забили второй мяч, а ведь моменты были, мы бы легко выиграли этот матч. «Олимпик» ожидал ошибки от нас, и мы знали, что допускать ее нельзя. Несмотря на преимущество, нам нужно было действовать осторожно. Сейчас результат важнее всего и команда продолжает побеждать. Понимаем, с какой реальностью сталкиваемся, и с умом подходим к каждому поединку. Ребята в перерыве этот месседж поняли и, по сути, не дали сопернику шанса, что тоже было важно – не пропустить. А забив хотя бы раз, мы победим. Команда заслуживает похвалы сегодня, потому что футболисты правильно поняли игру и четко выполняли тренерские указания.