В рамках 4-го тура Премьер-лиги «горняки» провели гостевой поединок с «Карпатами»

Чемпионат Украины – 2016/17. 4-й тур.

12 августа 2016 года. Львов. «Арена Львов». 6 743 зрителя. +14 градусов.

«Карпаты» (Львов) – «Шахтер» (Донецк) – 2:3 (2:0)

Голы: 1:0 Бланко Лещук (27), 2:0 Чачуа (37), 2:1 Степаненко (47), 2:2 Коваленко (68), 2:3 Марлос (87)

«Карпаты»: Пидкивка, Ксенз (Богач, 88), Лобай, Нестеров, Костевич, Новотрясов, Чачуа (Рудыка, 66), Худобяк (к), Грисьо (Кравец, 57), Мирошниченко, Бланко Лещук

Запасные: Мозиль, Маркович, Кльоц, Саламаха

И. о. главного тренера: Сергей Зайцев

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко (Дентиньо, 84), Фред, Тайсон, Нем (Марлос, 46), Коваленко, Селезнев (Эдуардо, 65)

Запасные: Шевченко, Бутко, Ордец, Малышев

Главный тренер: Паулу Фонсека

Предупреждения: Новотрясов (31), Лобай (34), Бланко Лещук (63), Мирошниченко (65), Степаненко (83), Худобяк (83), Тайсон (90+1)

Арбитр: Константин Труханов (Харьков)

Лишь одно изменение в составе сделал наставник «Шахтера» Паулу Фонсека по сравнению с последним поединком. На острие атаки вместо Эдуардо вышел Евгений Селезнев. Для капитана же «горняков» Дарио Срныигра с «Карпатами» стала 499-й в оранжево-черной футболке.

На острие атаки вместо Эдуардо вышел Евгений Селезнев

Дебют матча прошел на довольно высоких скоростях и с большим количеством единоборств. Никто не хотел уступать, при этом класс игроков «Шахтера» вынуждал соперника действовать жестко. Счет мог быть открыт на 14-й минуте. Веллингтон Нем откликнулся на прострел Тайсона, но мяч после его удара с близкого расстояния перелетел через ворота. Вскоре опасно ответили «Карпаты», и Андрею Пятову дважды пришлось демонстрировать реакцию. Впрочем, на 27-й минуте и он был бессилен против удара головой Густаво Бланко Лещука. Прошло совсем немного времени, и Амбросий Чачуа отличился после навеса Игоря Худобяка. Команды ушли на перерыв при счете 2:0 в пользу хозяев.

В перерыве Паулу Фонсека выпустил Марлоса вместо Веллингтон Нема. «Горняки» с первых минут второго тайма захватили территориальное преимущество, и на 47-й минуте Тарас Степаненко мощным ударом издали сократил отставание в счете. «Шахтер» продолжал давить, хорошие моменты имели Марлос и Тайсон. На 65-й минуте Евгения Селезнева заменил Эдуардо. А спустя три минуты «горняки» сравняли счет. Виктор Коваленко здорово разобрался с оппонентом на линии штрафной и пробил точно в угол. Мяч, ударившись о штангу, оказался в сетке ворот «Карпат» – 2:2.

Решающей же стала 87-я минута, когда после перепасовки Тайсона и Марлоса последний нанес точный удар в угол. 3:2 – волевая победа «Шахтера»

Львовяне всей командой отошли на свою половину поля, в то время как дончане лишь наращивали давление на владения хозяев. Очень опасно издали пробивали Тайсон и Тарас Степаненко, выходил на ворота соперника под острым углом Исмаили, но каждый раз не хватало каких-то сантиметров, чтобы забить третий мяч. Решающей же стала 87-я минута, когда после перепасовки Тайсона и Марлоса последний нанес точный удар в угол. 3:2 – волевая победа «Шахтера».

Следующий матч «горняки» проведут 18 августа в раунде плей-офф Лиги Европы с турецким «Истанбул Башакшехир». Встреча состоится в Стамбуле и начнется в 20:30 по украинскому времени.