«Шахтер» (Донецк) – «Днепр» (Днепр) – 4:0 (2:0)

Голы: 1:0 Ордец (13), 2:0 Дентиньо (14), 3:0 Марлос (71), 4:0 Феррейра (90)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Ордец, Ракицкий, Исмаили, Малышев, Фред, Дентиньо (Феррейра, 75), Марлос, Коваленко (Нем, 66), Эдуардо (Степаненко, 80)

Запасные: Шевченко, Бутко, Кривцов, Тайсон

«Днепр»: Шелихов, Лучкевич, Сваток, Чеберячко, Полевой, Кравченко (к), Близниченко (Назаренко, 76), Политыло, Когут (Кочергин, 46), Вакулко, Баланюк (Довбик, 46)

Запасные: Д. Кучер, Адамюк, Лопыренок, Лунев

И. о. главного тренера: Дмитрий Михайленко

Предупреждение: Степаненко (86)

Арбитр: Николай Балакин (Киевская область)

Паулу Фонсека в поединке с «Днепром» произвел ротацию состава. В защите Александра Кучера заменил Иван Ордец, в опорной зоне появился Максим Малышев, занявший место Тараса СтепаненкоДентиньо на левом фланге вышел вместо Тайсона, а роль нападающего на этот раз досталась Эдуардо, а не Факундо Феррейре.

На этот раз навесом Марлоса воспользовался Дентиньо, головой отправивший мяч точно в угол

Старт поединка прошел в позиционной борьбе, мяч пребывал в основном в центре поля. На 12-й минуте игру оживил Исмаили. Он легко разобрался с оппонентом и прострелил, но защитники «Днепра» выбили мяч на угловой. Последовавшая длинная подача Ярослава Ракицкого на Дарио Срну привела к голу. Удар капитана «горняков» подправил Иван Ордец, забивший, к слову, дебютный гол за дончан, – 1:0. Прошла минута, и вновь угловой принес «Шахтеру» успех. На этот раз навесом Марлоса воспользовался Дентиньо, головой отправивший мяч точно в угол. «Оранжево-черные» продолжили диктовать свои условия и еще не раз до перерыва имели шанс увеличить преимущество в счете. Особенно остро было благодаря подключениям Исмаили, а также стандартам. Так, после подач Марлоса и Срны могли отличиться Виктор Коваленко и Максим Малышев.

Буквально сразу «оранжево-черные» забили третий мяч: Марлос с 23 метров красиво закрутил точно в угол – 3:0

По окончании перерыва рисунок игры несколько изменился. «Шахтер» продолжал владеть территориальным преимуществом, но теперь уже и «Днепр» стал чаще идти вперед, оголяя тылы, что позволяло подопечным Паулу Фонсеки врываться в свободные зоны. На 59-й минуте мог вновь отличиться Дентиньо, но его сильный удар с линии штрафной с трудом отразил Денис Шелихов. Вскоре имели шанс и гости, однако Фред заблокировал попытку Артема Довбика пробить с разворота. На 66-й минуте вместо Коваленко вышел Веллингтон Нем и занял на поле позицию Дентиньо, который сместился на левый фланг. Буквально сразу «оранжево-черные» забили третий мяч: Марлос с 23 метров красиво закрутил точно в угол – 3:0. Далее игра несколько успокоилась, и Паулу Фонсека выпустил на поле Факундо Феррейру и Тараса Степаненко, заменивших Дентиньо и Эдуардо. В концовке встречи был момент у Фреда, но голкипер «Днепра» в очередной раз спас свои ворота. А на 90-й минуте и он был бессилен, когдаФеррейра воспользовался фланговым навесом Дарио Срны и головой точно отправил мяч в угол. 4:0 – убедительная победа «Шахтера».

Следующий матч «горняки» проведут 25 августа. В ответном поединке раунда плей-офф Лиги Европы дончане на «Арене Львов» примут «Истанбул Башакшехир».