Шахтер – в Лиге Европы!

25 августа 2016 г.

|

В ответном матче раунда плей-офф Лиги Европы «Шахтер» принимал «Истанбул Башакшехир»

Лига Европы УЕФА – 2016/17. Раунд плей-офф. Ответный матч.

25 августа 2016 года. Львов. «Арена Львов». 7 014 зрителей. +22 градуса.

«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Истанбул Башакшехир» (Стамбул, Турция) – 2:0 (1:0)

Голы: 1:0 Аттамах (22, автогол), 2:0 Марлос (71, с пен.)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Фред (Малышев, 72), Коваленко (Нем, 83), Марлос, Тайсон, Феррейра (Эдуардо, 77)

Запасные: Шевченко, Бутко, Дентиньо, Ордец

Главный тренер: Паулу Фонсека

«Истанбул Башакшехир»: Бабаджан, Эзторун, Ротман, Белезоглу (к) (Хольмен, 28), Епуряну, Албайрак, Аттамах, Юндер, Эзмерт (Моссоро, 78), Алкылыч (Учар, 46), Чикалеши

Запасные: Джейлан, Айхан, Вишча, Дока

Главный тренер: Абдулла Авджи

Предупреждения: Фред (36), Ротман (59), Албайрак (64), Учар (69), Хольмен (78), Моссоро (83), Эдуардо (85)

Арбитр: Иван Кружляк (Словакия)

Паулу Фонсека, для которого это был 10-й поединок в качестве главного тренера «Шахтера», на ответную встречу с турецким клубом выставил тот же состав, что выходил в выездной игре в Стамбуле.

Матч начался в неспешном темпе. С первых минут «оранжево-черные» захватили территориальное преимущество, подолгу разыгрывая мяч и стараясь проводить позиционные атаки. Первая острота у ворот «Истанбул Башакшехир» произошла на 13-й минуте, когда Исмаили легко разобрался с оппонентом и пробил в ближний угол. Голкипер гостей перевел мяч на угловой. Вскоре «горняки» таки добились своего, но арбитр усмотрел нарушение правил со стороныФакундо Феррейры, головой поразившего цель в борьбе с защитником. А на 22-й минуте счет был открыт. Все тот же Исмаили сделал сильный прострел, и Аттамах поразил собственные ворота. В оставшееся до перерыва время мяч в основном пребывал в центре поля. Турки хоть и стали действовать более агрессивно, потревожить Андрея Пятова так и не смогли: «горняки» легко сводили на нет все усилия соперника.

А на 22-й минуте счет был открыт. Все тот же Исмаили сделал сильный прострел, и Аттамах поразил собственные ворота

«Истанбул Башакшехир» вторую половину встречи начал более активно, но футболисты «Шахтера» быстро вернули себе контроль над мячом. На 52-й минуте индивидуально сыграл Марлос, обойдя двух соперников в штрафной, однако передачу бразильца перехватил голкипер. Вскоре Тайсон проверил Бабаджана с дальней дистанции, но вновь не повезло. Более реальный шанс был у того же Марлоса – его обводящий удар отбил вратарь. В схожей манере пробивал Фред, однако цифры на табло так и не изменились. Тем не менее «оранжево-черным» удалось забить второй мяч. Марлос заработал пенальти и сам же его реализовал. После этого Паулу Фонсека провел ряд замен, выпустив свежих Максима МалышеваЭдуардо и Веллингтонa Нема. В последние 20 минут «горняки» еще дважды могли отличиться, но Факундо Феррейра, приняв прекрасный пас Ярослава Ракицкого, не смог использовать выход один на один, а на 88-й минуте Дарио Срна, оказавшись на ударной позиции, попал с близкой дистанции в перекладину.

Марлос заработал пенальти и сам же его реализовал
Финальный свисток зафиксировал уверенную победу дончан со счетом 2:0. В пятницу, 26 августа, «Шахтер» узнает своих соперников по групповому этапу Лиги Европы. Начало жеребьевки – 14:00 по киевскому времени.

28 августа в чемпионате Украины подопечные Паулу Фонсеки сыграют на выезде с каменской «Сталью». Начало матча в 19:30.