U21. Динамо – Шахтер: отчет о матче

11 декабря 2016 г.

|

В 18-м туре молодежного первенства «горняки» на выезде встречались с «Динамо»

Чемпионат U21. 18-й тур. 11 декабря 2016 года. Киев. Стадион «Динамо» им. В. Лобановского. +2 градуса.

«Динамо» U21 (Киев) – «Шахтер» U21 (Донецк) – 0:0

Нереализованный пенальти: Зинкевич (вратарь, 85)

«Динамо»: Маханьков, Тымчик, Очигава, Лукьянчук, Михайличенко, Корзун (Алибеков, 46), Ореховский, Шапаренко, Мякушко, Леднев (Кравченко, 75), Щебетун (Удод, 79)

Запасные: Солдатенко, Осман, Чоботенко, Мандрыченко

Тренер: Игорь Костюк

«Шахтер»: Кудрик, Кирюханцев, Сагуткин, Качараба, Матвиенко, Пихаленок (к), Танковский, Арабидзе (Игнатенко, 63), Глущук, Мигунов, Зинкевич

Запасные: Гриценко, Безуглый, Грачев, Бондарь, Яловенко, Авагимян

Главный тренер: Валерий Кривенцов

Предупреждения: Пихаленок (35), Очигава (72), Лукьянчук (80)

Арбитр: Константин Труханов (Харьков)

В последнем поединке осенней части молодежного чемпионата решалось, кто уйдет лидером на зимний перерыв. «Динамо» в 17 встречах набрало 44 очка, у «Шахтера» на три балла меньше. При этом «горняки» демонстрируют самое результативное нападение турнира и меньше всех пропускают (разница мячей: 46–10). В своих последних встречах обе команды взяли верх. Дончане были сильнее «Стали» (3:0), а динамовцы победили на выезде «Ворсклу» (2:0). В отчетной игре Валерий Кривенцов не мог рассчитывать на получившего травму лучшего бомбардира команды Никиту Адаменко, зато задействовал в стартовом составе футболистов первой команды Олега КудрикаНиколая Матвиенко и Вячеслава Танковского.

Начало матча команды провели предельно осторожно, выжидая ошибки со стороны обороны противника. Временами «горняки» позволяли хозяевам больше владеть мячом, а сами строили свою игру на контратаках. Несколько ударов динамовцев со средней и дальней дистанции парировал Олег Кудрик, на что «оранжево-черные» ответили скоростными выпадами, на острие которых был Александр Мигунов. Однако пробить Маханькова ему так и не удалось. В середине тайма уже «Шахтер» перехватил инициативу и через позиционный розыгрыш пытался подобраться к воротам «бело-голубых», но не хватало завершающей передачи.

Несколько ударов динамовцев со средней и дальней дистанции парировал Олег Кудрик, на что «оранжево-черные» ответили скоростными выпадами, на острие которых был Александр Мигунов

После перерыва команды прибавили в движении и активнее действовали в нападении. Если динамовцы подолгу разыгрывали свои атаки и все их намерения легко читались обороной «Шахтера», то комбинации «оранжево-черных» приводили к острым моментам у ворот хозяев. Игорь Кирюханцев получил мяч на родном правом фланге, вошел в штрафную и отпасовал на линию штрафной на набегавшего Даниила Игнатенко, однако удар у полузащитника не вышел. Мигунов едва не убежал на свидание с голкипером, и лишь в последний момент защитник «Динамо» ценой желтой карточки остановил его проход. Перспективный штрафной практически по центру ворот исполнял Алексей Зинкевич, но пробил в стенку. А главный момент всего матча случился на 85-й минуте. После дальнего выстрела Игнатенко капитан хозяев Лукьянчук остановил мяч рукой в штрафной площади, и арбитр без раздумий указал на одиннадцать метров. Пенальти взялся бить Зинкевич, но Маханьков дотянулся до мяча в левом от себя углу.

В итоге – 0:0, молодежные составы «Шахтера» и «Динамо» не смогли определить сильнейшего в очном противостоянии и уходят на зимний перерыв. Возобновится чемпионат в конце февраля 2017 года.

Александр Пихаленок, капитан «Шахтера» U21:

– Сегодня мы действовали больше от обороны. Задача была поймать соперника на контратаках. Мы работали очень организованно и пытались прессинговать их впереди. Хорошо закрывали зоны, «Динамо» практически ничего не создало у наших ворот. И мы, и они были осторожны. Думаю, если бы одна из команд забила, игра бы пошла более открытая. Почему я не бил пенальти? Потому что в матче с «Днепром» я не реализовал одиннадцатиметровый и после того случая с точки еще не бил. Не был уверен в себе на сто процентов. Жаль, что не удалось сегодня победить. Но еще половина чемпионата впереди, будем бороться за чемпионство.

Сегодня мы действовали больше от обороны. Задача была поймать соперника на контратаках. Мы работали очень организованно и пытались прессинговать их впереди
Игорь Кирюханцев, защитник «Шахтера» U21:

– Настраивались только на победу сегодня, очень хотели взять три очка. Но так сложилось, не реализовали свои моменты. План был действовать на контратаках, вытянуть динамовцев ближе к центру поля, чтобы освободились зоны. Когда они побежали вперед, начали открывать фланги, у нас появилась возможность воспользоваться этим пространством. Немного обидно, что не реализовали свои шансы, не забили пенальти. Планировали уйти в отпуск в ранге лидера чемпионата, но не получилось.

Настраивались только на победу сегодня, очень хотели взять три очка. Но так сложилось, не реализовали свои моменты