«Шахтер» (Донецк) – «Сталь» (Каменское) – 2:0 (1:0)

Голы: 1:0 Марлос (31, с пен.), 2:0 Тайсон (79)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ордец, Исмаили, Степаненко, Фред, Марлос, Коваленко (Дентиньо, 72), Бернард (Тайсон, 46), Эдуардо (Борячук, 61)

Запасные: Шевченко, Бутко, Кривцов, Малышев

«Сталь»: Панькив, Пашаев, Ищенко, Стаменкович, Воронин, Г. Малакян, Э. Малакян, Каленчук (к) (Месхи, 77), Карасюк, Мысык (Кузык, 39), Комвалиус (Карикари, 54)

Запасные: Бандура, Довгий, Дебелко, Дансо

Главный тренер: Якоб Галл

Предупреждения: Эдуардо (57), Каленчук (65)

Арбитр: Юрий Грисьо (Львов)

Лидер чемпионата «Шахтер» принимал во Львове восьмую команду Премьер-лиги «Сталь». После дисквалификации вернулись в состав Дарио Срна и Бернард. Вместо Ярослава Ракицкого в центре обороны появился Иван Ордец. В отсутствие травмированного Факундо Феррейры на острие атаки вновь вышел Эдуардо. Перед стартовым свистком соперники почтили память игроков бразильского «Шапекоэнсе», погибших в авиакатастрофе в Колумбии, минутой молчания.

Старался проявить себя индивидуально и Марлос: на 30-й минуте бразилец пошел сразу на трех защитников, но был сбит в пределах штрафной гостей. Сам пострадавший и вызвался исполнить пенальти – 1:0

Уже в начале поединка «горняки» столкнулись с плотной обороной противника. Как и в матче первого круга, «Сталь» всей командой отошла назад, стараясь навязать борьбу на каждом участке поля. В такой игре на первый план вышли индивидуальные качества дончан. В дебюте особой активностью выделялся Бернард. Десятый номер «оранжево-черных» не только пытался создавать моменты партнерам, но и сам угрожал воротам соперника. Ближе к середине тайма в эпицентре событий оказался Эдуардо. В обоих случаях он пробивал после подач Дарио Срны – неточно. На 23-й минуте подключился к атаке Александр Кучер. Но его удар с лету после хорошего прохода и точного паса Бернарда не достиг цели. Старался проявить себя индивидуально и Марлос: на 30-й минуте бразилец пошел сразу на трех защитников, но был сбит в пределах штрафной гостей. Сам пострадавший и вызвался исполнить пенальти – 1:0. Концовка тайма прошла в равной борьбе, и на отдых команды ушли при минимальном преимуществе в счете дончан.

На 79-й минуте красивый гол удался Тайсону. Мяч после его обводящего удара из-за пределов штрафной приземлился точно в дальний угол – 2:0

В перерыве Паулу Фонсека осуществил первую замену: вместо Бернарда на поле появился Тайсон. Темп игры во второй половине матча упал, хотя «горняки» продолжали большую часть времени проводить вблизи владений «Стали». Первый реальный шанс удвоить цифры на табло появился на 61-й минуте. Александр Кучер пробивал головой после навеса Дарио Срны со стандарта, но мяч прошел рядом со штангой. Вскоре Андрей Борячукзаменил Эдуардо. 20-летний нападающий дончан сразу мог отличиться: он обыгрался с Срной, но его удар в касание получился неточным. На 72-й минуте наставник «Шахтера» выпустил Дентиньо вместо Виктора Коваленко. «Оранжево-черные» не переставали атаковать и добились-таки своего. На 79-й минуте красивый гол удался Тайсону. Мяч после его обводящего удара из-за пределов штрафной приземлился точно в дальний угол – 2:0. В оставшееся до финального свистка время дончане не упускали нити игры и спокойно довели поединок до заслуженной победы.

Следующий матч «горняки» проведут 8 декабря в Португалии. В заключительном туре группового этапа Лиги Европы «Шахтер» в гостях встретится с «Брагой». Начало в 18:00