2 февраля «горняки» в товарищеском матче встретились с «Пястом».

2 февраля 2016 года. Испания. Сан-Педро-дель-Пинатар. «Пинатар Арена». +16 градусов. 100 зрителей.

«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Пяст» (Гливице, Польша) – 3:1 (2:1)

Голы: 0:1 Мраз (7), 1:1 Коваленко (16), 2:1 Эдуардо (42), 3:1 Коваленко (67)

«Шахтер»: Пятов (Сарнавский, 78), Срна (Кобин, 74), Кучер (Кривцов, 74), Ракицкий (Ордец, 74), Исмаили (Матвиенко, 74), Степаненко, Малышев (Коробенко, 74), Коваленко, Эдуардо (Шевчук, 68), Зубков (Борячук, 46), Феррейра (Гладкий, 46)

«Пяст»: Шматула (Русов, 46), Ипша (Жерар, 60), Корун, Сантос, Янковски (Мак, 46), Муравски (Буката, 46), Вацек (Москвик, 68), Мраз (Карашаускс, 68), Петровски (Куздра, 85), Нешпор (Осыра, 68), Шелига (Моква, 73)

Запасные: Ангельски, Муселик

Главный тренер: Радослав Латал

Предупреждения: Петровски (11), Кучер (28), Нешпор (28), Муравски (40)

Арбитр: Торе Хансен (Норвегия)

На второй день пребывания на испанском сборе «горняки» в контрольном поединке встретились с лидером чемпионата Польши клубом «Пяст». В стартовом составе дончан нужно отметить появление Эдуардо, для которого это был первый выход на поле за время зимней паузы. На острие атаки снова занял место Факундо Феррейра.

«Горняки» начали активно, быстро переходя в атаку и прессингуя соперников на чужой половине. На 7-й минуте дончане пропустили контратаку поляков, которую ударом с ходу с линии штрафной завершил Мраз. Мог сравнять счет Виктор Коваленко, но его обводящий удар метров с 20 вратарь парировал, а на 16-й минуте никто не помешал Виктору подобрать мяч в штрафной и неотразимо пробить – 1:1. Поляки играли довольно жестко, при этом футболистам «Шахтера» несколько раз оказывали помощь врачи. Незадолго до перерыва Максим Малышев на входе в штрафную был остановлен грубым приемом, а Эдуардо технично пробил со стандарта в обвод стенки в дальний нижний угол – 2:1.

В перерыве Мирча Луческу произвел две замены, выпустив Александра Гладкого и Андрея Борячука. На 59-й минуте «горняки» опасно разыграли очередной штрафной: когда Исмаили нанес сильный удар – вратарь «Пяста» отбил с трудом. Вскоре Исмаили не использовал отличный момент: после паса Эдуардо пробил неточно с угла вратарской. Ну а на 67-й минуте подачу Тараса Степаненко слева точным ударом с нескольких метров замкнул, сделав дубль, Коваленко – 3:1. Пара атак поляков представляли угрозу воротам Андрея Пятова, который выручил в одном из эпизодов. После того в составе «Шахтера» одновременно произошло пять замен, футболисты «Пяста» на некоторое время перехватили инициативу, однако до реальных моментов у ворот Богдана Сарнавского не дошло. А вот «горняки» в концовке упустили две возможности, чтобы довести счет до крупного.

Свой следующий матч дончане проведут 5 февраля с загребским «Динамо».