Шахтер – Дачия: отчет о матче

11 февраля «горняки» провели спарринг с молдавской «Дачией». Игра состояла из двух таймов по 30 минут.

11 февраля 2016 года. Испания. Сан-Педро-дель-Пинатар. «Пинатар Арена». +18 градусов. 100 зрителей

«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Дачия» (Кишинев, Молдова) – 1:1 (0:0)

Голы: 0:1 Степанович (43), 1:1 Борячук (47)

«Шахтер»: Каниболоцкий, Кобин, Кривцов, Матвиенко, Шевчук (к), Малышев (Тайсон, 31), Коробенко, Веллингтон, Борячук, Зубков, Феррейра (Гладкий, 31)

Запасные: Пятов, Сарнавский, Срна, Исмаили, Ордец, Кучер, Степаненко, Марлос

Главный тренер: Мирча Луческу

«Дачия»: Гайдукевич, Булгару, Посмак, Незири (Степанович, 31), Бежан (Калежич, 42; Бурсук, 57), Мани (Гавриленко, 42), Кочук (к), Бордиян, Погосян (Чемыртан, 22), Заставный, Мамах

Запасные: Райлян, Костин, Михайлов, Шаувхалов, Загинайлов, Кожокару

Главный тренер: Олег Беженарь

Предупреждения: Матвиенко (10), Мамах (40)

Арбитр: Альфонсо Перес (Испания)

Заключительная игра «Шахтера» на сборах в Испании прошла в укороченном формате: два тайма по 30 минут. По сравнению со вчерашним матчем состав «Шахтера» изменился кардинально, и в старте появилось десять новых футболистов, а также Максим Малышев. Капитанская повязка была доверена Вячеславу Шевчуку.

Уже в дебюте поединка Александр Зубков на скорости выскочил один на один, но не смог перехитрить вратаря «Дачии». После этого игра проходила в основном в середине поля. «Горняки» чаще владели мячом, соперники тоже старались подолгу готовить свои атаки. Один из ударов кишиневцев из-за пределов штрафной получился опасным, когда мяч прошел рядом со штангой ворот Антона Каниболоцкого. В первом тайме счет так и не был открыт.

В перерыве Мирча Луческу сделал две замены, выпустив на поле Тайсона и Александра Гладкого. «Горняки» прибавили в скорости, были моменты у Тайсона и Василия Кобина, мощный удар которого с лета разминулся с дальней девяткой. На 39-й минуте был опасный штрафной: Веллингтон Нем пробил мимо стенки, но вратарь «Дачии» оказался начеку. А вскоре редкая атака кишиневцев привела к голу, когда Степанович решился на дальний удар, а прыжок Каниболоцкого не помог – 0:1. Тут же мог отличиться Гладкий, однако переиграть голкипера не сумел. На 47-й минуте счет сравнялся: Тайсон отдал на Зубкова, который прошел вдоль линии штрафной и отпасовал под удар Андрею Борячуку – 1:1. Заключительная часть этого матча прошла в обоюдных атаках, а самая реальная возможность забить была у Нема, но вратарь «Дачии» выручил.

Итак, «Шахтер» завершил программу испанского сбора и возвращается в Киев. Напомним, ровно через неделю «горняки» сыграют во Львове первый матч1/16 финала Лиги Европы против «Шальке»