Шахтер – Шальке: отчет о матче

В первом матче 1/16 финала Лиги Европы УЕФА 18 февраля «Шахтер» принимал «Шальке».

Лига Европы УЕФА – 2015/16. 1/16 финала. Первый матч.

18 февраля 2016 года. Львов. «Арена Львов». +5 градусов. 23 615 зрителей.

«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Шальке» (Гельзенкирхен, Германия) – 0:0

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Малышев (Кривцов, 90), Марлос (Веллингтон, 74), Коваленко, Тайсон (Эдуардо, 80), Гладкий

Запасные: Каниболоцкий, Шевчук, Коробенко, Феррейра

Главный тренер: Мирча Луческу

«Шальке»: Ферманн (к), Кайсара, Нойштедтер, Матип, Колашинац, Гайс, Горецка, Сане (Сэм, 87), Майер (Шопф, 81), Беланда (Хунтелаар, 88), Шупо-Мотинг

Запасные: Гифер, Фридрих, Аого, Ритер

Главный тренер: Андре Брайтенрайтер

Предупреждения: Сане (77), Кучер (80), Гладкий (84)

Удаление: Кучер (86, второе предупреждение)

Арбитр: Хюсейин Гечек (Турция)

Больше двух месяцев у «Шахтера» не было официальных игр. В стартовом составе дончан в опорной зоне вышли Тарас Степаненко и Максим Малышев, позицию Алекса Тейшейры занял Виктор Коваленко, на острие атаки сыграл Александр Гладкий.

Команды очень активно начали игру, мяч в середине поля практически не задерживался, атаки накатывались одна за другой. Первый реальный момент для взятия ворот создали гости, когда на 14-й минуте Беланда пробивал в угол с близкого расстояния, но Дарио Срна вынес мяч с линии ворот. Потом был момент у Сане. «Шахтер» мог открыть счет на 23-й минуте, однако удар Гладкого в упор ногой отразил вратарь «Шальке». Дончанам хорошо удавались фланговые атаки, а на 29-й минуте «оранжево-черные» поймали соперника на контратаке: Тайсон вывел к воротам Коваленко, но его удар в дальний угол из-под ноги защитника прошел в сантиметрах от штанги. Гости ответили опасным розыгрышем углового, когда головой пробивал Нойштедтер, – Андрей Пятов оказался на месте. В первом тайме голов зрители так и не увидели.

После перерыва замен не произошло, а в дебюте второй половины гости упустили шанс отличиться – это Сане, снова пробивая головой, не попал в ворота. Дончане пошли вперед большими силами, что заставило «Шальке» действовать на контратаках. Одна из них была очень опасна, но Беланда пробил в Пятова. Не менее опасен был и розыгрыш углового, когда Майер пробивал, – Пятов снова выручил. Спас вратарь дончан и на 73-й минуте после удара Беланда в верхний угол, парировав на угловой. После его розыгрыша судья назначил свободный удар с линии вратарской, посчитав, что Пятов взял мяч в руки после паса от своего игрока. Футболисты «Шахтера» всей командой выстроились на линии ворот, а два удара подряд пришлись в эту «стенку». Тут же дончане упустили две отличные возможности открыть счет: Степаненко в падении головой переправлял мяч в дальний угол после фланговой подачи, а Гладкий расстреливал ворота с линии вратарской – в обоих случаях «Шальке» спас вратарь. Игра обострилась, пошли карточки. К 86-й минуте Александр Кучер их получил две и отправился в раздевалку. В меньшинстве «Шахтер» справился с давлением со стороны гостей. В итоге боевая ничья – 0:0.