Шальке – Шахтер – 0:3

25 февраля в ответном поединке 1/16 финала Лиги Европы УЕФА «Шахтер» встречался с «Шальке».

Лига Европы УЕФА – 2015/16. 1/16 финала. Ответный матч.

25 февраля 2016 года. Гельзенкирхен. «Арена АуфШальке». +5 градусов. 45 308 зрителей.

«Шальке» (Гельзенкирхен, Германия) – «Шахтер» (Донецк, Украина) – 0:3 (0:1)

Голы: 0:1 Марлос (27), 0:2 Феррейра (63), 0:3 Коваленко (77)

«Шальке»: Ферманн, Кайсара, Матип, Нойштедтер, Гайс, Колашинац (Аого, 46), Горецка (Ди Санто, 45+2), Беланда, Сане, Шопф (Сэм, 58), Хунтелаар (к)

Запасные: Гифер, Керер, Ритер, Хейбьерг

Главный тренер: Андре Брайтенрайтер

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кривцов, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Малышев, Марлос (Веллингтон, 74), Коваленко, Тайсон (Эдуардо, 80), Феррейра (Борячук, 89)

Запасные: Сарнавский, Ордец, Кобин, Коробенко

Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Исмаили (2), Степаненко (32), Горецка (35), Тайсон (43), Марлос (53)

Арбитр: Матей Юг (Словения)

Первый поединок соперников во Львове завершился вничью 0:0. В ответной встрече не мог сыграть дисквалифицированный Александр Кучер, и его место в центре обороны занял Сергей Кривцов. Из-за простуды Александр Гладкий оказался вне заявки, и на острие атаки вышел Факундо Феррейра.

Игра началась с атак хозяев, которые с ходу создали два голевых момента: Гайс со штрафного зарядил в штангу, а сильный удар Беланда в угол Андрей Пятов отразил в броске. «Шахтер» тоже ответил двумя убойными моментами: Тайсон после передачи Феррейры попал во вратаря, а на 11-й минуте после прострела от углового флажка Тарас Степаненко на ближней штанге пытался переправить мяч в ворота, но тот прокатился вдоль линии. Далее игра выровнялась, соперники попеременно пытались развивать свои позиционные атаки. На исходе 26-й минуты «горняки» провели быструю контратаку. Виктор Коваленко со своей половины на скорости убежал к чужой штрафной, отдал на ход Феррейре, тот прострелил на 11-метровую отметку, где Марлос, находясь спиной к воротам, в борьбе с защитником пяткой эффектно переправил мяч в дальний угол – 0:1. Хозяева бросились отыгрываться и до перерыва трижды пробивали по воротам Пятова, но все эти удары летели мимо. При этом футболисты «Шахтера» не отсиживались в обороне и при первой же возможности бежали вперед. А под конец тайма тренерский штаб «Шальке» пошел ва-банк: вместо травмированного опорника на поле вышел форвард.

По окончании перерыва дончане умело сдерживали натиск соперников, подолгу контролируя мяч. Хозяева старались бить издали, а самый опасный момент у ворот Пятова возник после углового, когда Ди Санто с двух метров головой пробил чуть выше перекладины. На 63-й минуте «Шахтер» удвоил преимущество: Пятов далеко выбил мяч, Феррейра выиграл верховую борьбу, Тайсон убежал от защитника и прострелил вдоль ворот на прибежавшего в штрафную Феррейру – 0:2. А еще через 14 минут «горняки» провели прекрасную контратаку. Тайсон на высокой скорости промчался с мячом от своей штрафной до чужой и отдал на свободного Коваленко, который мощным ударом в ближний верхний угол забил свой дебютный мяч в еврокубках – 0:3! В заключительные минуты на поле появился отмечающий 33-летие Эдуардо, а также молодой форвард Андрей Борячук, который провел свой первый матч в еврокубках.

Как и 11 лет назад, «Шахтер» смог пройти «Шальке» за счет выездного успеха, причем эта победа стала самой крупной для дончан на стадионах Германии за всю историю. Жеребьевка матчей 1/8 финала Лиги Европы состоится 26 февраля в Ньоне.