Шахтер в сборных: Украина обыграла Албанию

3 июня 2016 г.

|

3 июня сборная Украины провела очередной контрольный матч в преддверии Евро-2016. Подопечные Михаила Фоменко обыграли албанцев

Албания – Украина – 1:3

Голы: 0:1 Степаненко (8), 1:1 Садику (12), 1:2 Ярмоленко (49), 1:3 Коноплянка (87)

Украина: Пятов, Федецкий, Хачериди, Ракицкий, Шевчук (Бутко, 46), Степаненко (Тимощук, 90), Сидорчук (Ротань, 67), Гармаш (Коваленко, 46), Коноплянка, Ярмоленко (Зинченко, 77), Зозуля (Селезнев, 63)

С первых минут на поле вышли четверо футболистов «Шахтера»: вратарь Андрей Пятов, защитники Ярослав Ракицкий и Вячеслав Шевчук, а также полузащитник Тарас Степаненко. Как и в матче с Румынией, Шевчук играл с капитанской повязкой.

Уже на 8-й минуте украинцы повели в счете: Степаненко здорово сыграл на опережение после прострела Коноплянки и направил мяч в ближний угол. Албанцы довольно скоро восстановили паритет. Отличился Садику, который воспользовался зазором в линии обороны соперника и пробил мимо Пятова – 1:1. До конца тайма стопроцентных шансов для взятия ворот у команд больше не было.

В перерыве Михаил Фоменко провел две замены: вместо Шевчука на поле вышел Богдан Бутко, а вместо Гармаша появился Виктор Коваленко. А на 49-й минуте сборная Украины снова вышла вперед: Бериша парировал удар Зозули, но на добивании первым был Ярмоленко – 1:2.

Чуть позже проявил себя Пятов, парировавший опасный удар Каче со штрафного. Ракицкий активно поддерживал атаки, но в одном из случаев заработал желтую карточку за подкат на чужой половине поля. На 63-й минуте на острие атаки вышел Евгений Селезнев. В одном из эпизодов Коваленко выверенным пасом пытался вывести его один на один, но голкипер был первым на мяче. Впрочем, оба поучаствовали в голевой атаке на 87-й минуте: Евгений поборолся, Виктор прострелил, а Коноплянка оказался на подборе и был точен – 1:3.

В итоге матч завершился победой сборной Украины. Напомним, 12 июня команда Михаила Фоменко стартует на Евро поединком с Германией.