Срна и Хорватия – в 1/8 финала Евро

22 июня 2016 г.

|

21 июня сборная Хорватии провела третий матч на чемпионате Европы – 2016. «Клетчатые» встретились с лидерами группы D – испанцами

Дарио Срна привычно вывел свою команду на поле с капитанской повязкой. Отметим, что защитник «Шахтера» установил национальный рекорд: этот поединок стал для него 17-м за сборную на крупных турнирах (финальные части чемпионатов мира и Европы).

Хорваты уверенно начали матч. В одном из эпизодов Срна оказался на ударной позиции после рикошета, но пробил неточно. В свою очередь испанцы уже на 7-й минуте вышли вперед: Фабрегас подсек мимо голкипера вдоль ворот, а Мората с метра вколотил мяч в сетку – 1:0. Впрочем, при вязкой игре вплоть до перерыва хорваты успели сравнять счет: Калинич технично замкнул подачу Перишича, оформив гол в раздевалку.

«Клетчатые» были активны и во второй половине. В паре эпизодов острота у ворот Де Хеа возникала после подач Срны с фланга. В середине тайма Пьяца упал в штрафной испанцев после контакта с ногой защитника, но арбитр нарушения не усмотрел, а через несколько минут назначил пенальти в ворота хорватов. Удар с 11-метровой отметки нанес Рамос, но Субашич его парировал! Более того, в концовке матча хорваты вырвали победу: Срна в подкате заблокировал удар Адуриса, «клетчатые» убежали в контратаку, которую ударом в ближний угол завершил Перишич.

В итоге 2:1 – Хорватия побеждает и выходит в 1/8 финала Евро с первого места в группе.