Ворскла – Шахтер – 0:4

2 марта в первом матче 1/4 финала Кубка Украины «горняки» на выезде встречались с «Ворсклой».

Кубок Украины – 2015/16. 1/4 финала. Первый матч.

2 марта 2016 года. Полтава. Стадион «Ворскла» имени А. Бутовского. +7 градусов. 7 000 зрителей.

«Ворскла» (Полтава) – «Шахтер» (Донецк) – 0:4 (0:1)

Голы: 0:1 Коваленко (4), 0:2 Феррейра (55), 0:3 Кучер (58), 0:4 Веллингтон (80)

«Ворскла»: Непогодов, Симинин, Даллку (к), Скляр, Ткачук (Довгий, 75), Чеснаков, Коломоец (Баранник, 67), Бартулович (Хлебас, 64), Пердута, Дитятьев, Ребенок

Запасные: Ткаченко, Одарюк, Сапай, Мельник

Главный тренер: Василий Сачко

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер (Матвиенко, 71), Ордец, Шевчук, Степаненко (Веллингтон, 61), Малышев, Коваленко, Тайсон, Марлос (Эдуардо, 61), Феррейра

Запасные: Сарнавский, Кобин, Коробенко, Гладкий

Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Ткачук (27), Марлос (29), Дитятьев (45)

Удаление: Дитятьев (60, второе предупреждение)

Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)

По сравнению с поединком Лиги Европы против «Шальке» в Полтаве оборонительная линия «горняков» претерпела значительных изменений: с первых минут вышли Александр Кучер, Иван Ордец и Вячеслав Шевчук. Других перестановок в стартовом составе не было. Что касается соперника, то у полтавчан по разным причинам не могли сыграть лидеры – Громов и Шиндер.

«Шахтеру» удалось забить быстрый мяч на 4-й минуте. Марлос прошел по центру и отдал на ход Виктору Коваленко, который рывком ушел от защитника и уже в штрафной технично подсек мяч над распластавшимся вратарем – 0:1. Получив преимущество в счете, дончане спокойно контролировали игру. Оборона хозяев с трудом справлялась с быстрыми атаками подопечных Мирчи Луческу. Из опасных моментов нужно выделить стандарт на 18-й минуте, а чуть позже подключение Шевчука, который в штрафной ушел от голкипера полтавчан, но передача на партнера оказалась неточной. На 37-й минуте после подачи Дарио Срны с фланга Факундо Феррейра бил головой в падении – мимо. У противоположных ворот работы у Андрея Пятова практически не было. На перерыв «горняки» ушли с минимальным перевесом.

Полтавчане заиграли активно, пошли вперед большими силами. «Горняки» к этому были готовы и продолжали искать счастье у чужих ворот. На 55-й минуте Срна со штрафного сделал подачу на 11-метровую отметку, а набежавший Феррейра головой переправил мяч в самый угол. Вскоре новая атака дончан привела к голу: Коваленко нанес отличный удар с линии штрафной, вратарь полтавчан в прыжке парировал в сторону, но прямо на Тайсона, который прострелил вдоль ворот, а Кучер буквально расстрелял пустую «рамку» – 0:3. Тут же хозяева остались в меньшинстве из-за удаления Дитятьева. На 70-й минуте Срна, выполняя очередной стандарт, закрутил мяч над стенкой, но угодил в штангу. У хозяев был шанс размочить счет, вот только Пятов сыграл блестяще, парировав на угловой. А стремительный ответ «горняков» привел к четвертому голу: вышедший на замену Веллингтон Нем вывел Тайсона на удар и сам же успел на добивание – 0:4. В оставшееся время дончане имели еще парочку возможностей для взятия ворот, однако счет до финального свистка не изменился.

О дате ответного матча станет известно позже, а 6 марта во Львове соперники встретятся вновь – в игре 17-го тура чемпионата страны.