«Шахтер» (Донецк) – «Ворскла» (Полтава) – 3:1 (1:1)

Голы: 1:0 Срна (9), 1:1 Громов (36), 2:1 Тайсон (49), 3:1 Эдуардо (85)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кривцов, Ракицкий, Исмаили, Степаненко (Эдуардо, 46), Малышев, Коваленко, Тайсон, Марлос (Веллингтон, 69), Феррейра (Бернард, 75)

Запасные: Сарнавский, Кобин, Кучер, Гладкий

«Ворскла»: Ткаченко, Симинин, Даллку (к), Скляр (Довгий, 54), Громов, Ткачук, Коломоец (Баранник, 86), Пердута, Дитятьев, Хлебас (Сапай, 89), Ребенок

Запасные: Непогодов, Ковпак, Чеснаков, Бартулович

Главный тренер: Василий Сачко

Предупреждения: Даллку (13), Эдуардо (67), Дитятьев (82)

Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)

Накануне «Шахтер» разгромил «Ворсклу» в Полтаве в кубковой игре (4:0). В матче чемпионата составы команд изменились. У «горняков» пару центральных защитников на этот раз составили Ярослав Ракицкий и Сергей Кривцов, а на левый фланг вернулся Исмаили. В стартовом составе полтавчан тоже было три замены, в том числе на вратарской позиции. До этого на «Арене Львов» команды встречались ровно год назад, и тогда дончане не оставили шансов сопернику – 3:0.

В дебюте полтавчане первыми нанесли удар в створ ворот Андрея Пятова, а ответ «Шахтера» на 9-й минуте оказался результативным. Дарио Срна со штрафного закрутил мяч над стенкой в дальний верхний угол – 1:0. «Горняки» пытались развить успех, однако встречные атаки «Ворсклы» тоже были весьма опасны, и Пятову однажды пришлось выручать, самоотверженно прерывая прострел слева. На 23-й минуте Марлос технично закручивал мяч в дальнюю девятку – немного не попал. После этого в игре установилось затишье, но на 36-й минуте гостям удалась контратака, в ходе которой к воротам вывели Громова, и тот протолкнул мяч мимо выбежавшего навстречу Пятова – 1:1. Под занавес тайма голевой шанс упустил Факундо Феррейра: аргентинец избежал офсайда, откликнувшись на длинный заброс, однако из пределов штрафной пробил выше ворот.

В перерыве в составе «горняков» произошла замена: вместо Тараса Степаненко, который не сыграет в первом матче с «Андерлехтом», на поле вышел Эдуардо, а Виктор Коваленко опустился в опорную зону. Дончане заиграли активно и в дебюте тайма вышли вперед после углового. Срна сделал подачу справа, Максим Малышев выиграл верховую борьбу, а Тайсон на дальней штанге головой буквально внес мяч в ворота – 2:1. После этого «Шахтер» прочно завладел инициативой, полтавчане старались отвечать контратаками. На 72-й минуте гости провели массированную атаку, и у ворот дончан было очень опасно. Вскоре на замену вышел Бернард, который впервые с начала года появился на поле. Ближе к концу встречи полтавчане пошли ва-банк, и у «горняков» образовалось много пространства на чужой половине. На 85-й минуте Тайсон перехватил мяч, набрал скорость, отдал налево на ход Исмаили, после прострела которого во вратарскую Эдуардо оставалось поразить пустые ворота – 3:1. Вскоре снова прошла похожая атака у дончан, но Веллингтон Нем пробил выше ворот. А перед финальным свистком Пятов вытащил из-под штанги сложный удар после рикошета. Лучшим игроком в составе «Шахтера» был назван активный Тайсон.

Победив, «Шахтер» продолжает оставаться во главе турнирной таблицы. 10 марта «горняки» проведут здесь же, во Львове, первый матч 1/8 финала Лиги Европы против «Андерлехта» (начало – в 20:00 по киевскому времени).