Андерлехт – Шахтер – 0:1

17 марта в ответном поединке 1/8 финала Лиги Европы УЕФА «горняки» встречались с «Андерлехтом».

Лига Европы УЕФА – 2015/16. 1/8 финала. Ответный матч.

17 марта 2016 года. Брюссель. Стадион «Констант Ванден Сток». +3 градуса. 13 785 зрителей.

«Андерлехт» (Брюссель, Бельгия) – «Шахтер» (Донецк, Украина) – 0:1

Гол: 0:1 Эдуардо (90+3)

«Андерлехт»: Прото (к), Нахар, Мбоджи, Нейтинк (Силла, 78), Дешахт, Баджи (Тилеманс, 71), Дефур, Прат, Ашампонг, Эзекиль (Хассан, 71), Окака

Запасные: Руф, Хейлен, Джуричич, Конте

Главный тренер: Бесник Хаси

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Малышев, Марлос (Эдуардо, 90+1), Коваленко (Ордец, 88), Тайсон (Дентиньо, 83), Феррейра

Запасные: Сарнавский, Нем, Бернард, Гладкий

Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Нейтинк (12), Марлос (15), Дефур (21), Кучер (36), Дешахт (46), Эзекиль (66), Степаненко (82)

Удаления: Кучер (84, второе предупреждение), Мбоджи (86)

Арбитр: Антонио Матеу Лаос (Испания)

Первая встреча соперников во Львове неделю назад завершилась победой «Шахтера» – 3:1. По сравнению с тем матчем в стартовом составе «горняков» было одно изменение: отбыв дисквалификацию, на поле вернулся Тарас Степаненко. Вышел и Тайсон, который из-за травмы не доиграл первый поединок и пропустил потом матч чемпионата с «Днепром».

Начало прошло в спокойном ключе, но после 10-й минуты бельгийцы стали действовать активнее, а «горняки» сделали упор на контратаки. Вскоре игра приобрела нервный характер, при этом хозяева часто апеллировали к арбитру по любому решению. В середине тайма после розыгрыша углового не был засчитан гол «Андерлехта»: арбитр определил нарушение правил в верховой борьбе. На исходе получаса игры дальний удар наносил Тайсон – вратарь бельгийцев был начеку. Сразу после этого дончане перехватили инициативу, стали больше контролировать мяч. Под занавес тайма мог забивать Исмаили, которого Марлос вывел практически один на один, но удар защитника оказался неточным.

Бельгийцам нужно было забивать, и с первых минут второго тайма они активизировались. У ворот Андрея Пятова возникла пара опасных моментов. Было очень много борьбы, причем хозяева часто действовали грубо. Игроки «Шахтера» терпели, организовывая свои атаки. Одна из них могла завершиться результативно, однако Марлос из пределов штрафной пробил неточно после скидки Факундо Феррейры. Дончане практически не подпускали к своим воротам бельгийцев, которым ближе к концу встречи пришлось идти ва-банк и оголять тылы. На 80-й минуте мощный удар Тайсона с большим трудом парировал вратарь хозяев. Через пять минут «горняки» остались в меньшинстве, когда второе предупреждение получил Александр Кучер. А вскоре составы уравнялись из-за прямого удаления Мбоджи, и последний штурм бельгийцам уже не удался. Зато «Шахтер» свой шанс использовал. В компенсированное время вратарь хозяев выручил свою команду, а в следующей атаке гол организовали игроки, вышедшие на замену: Дентиньо отдал в штрафную на Эдуардо, который пробил мимо голкипера – 0:1.

«Горняки» уверенно выходят в четвертьфинал Лиги Европы и своего следующего соперника узнают в ходе жеребьевки 18 марта.