Шахтер в сборных: Тарас Степаненко принес победу над Кипром

24 марта сборная Украины провела первый контрольный матч после выхода в финальную часть Евро-2016. В Одессе подопечные Михаила Фоменко нанесли поражение команде Кипра.

Украина – Кипр – 1:0

Гол: 1:0 Степаненко (40)

Украина: Бойко, Шевчук (Каменюка, 81), Путивцев, Кучер, Федецкий, Ротань (Коваленко, 46), Степаненко (Тимощук, 72), Гармаш (Малышев, 46), Гусев (Петряк, 46), Ярмоленко, Зозуля (Кравец, 63)

В стартовом составе были задействованы трое представителей «Шахтера»: Александр Кучер, Вячеслав Шевчук и Тарас Степаненко. С первых минут хозяева завладели инициативой. В дебюте встречи Шевчук технично головой ассистировал Ярмоленко, но удар Андрея принял на себя защитник.

По истечении получаса игры прекрасный шанс отличиться получил Степаненко. Он первым подоспел на добивание после удара Зозули, однако послал мяч над перекладиной. Но вскоре Тарас исправился. После подачи штрафного Зозуля бил головой, вратарь парировал перед собой, а полузащитник «горняков» переправил мяч в сетку – 1:0.

Во втором тайме пришло время дебютов. Открыли счет своим матчам за национальную сборную Максим Малышев и Виктор Коваленко. На 55-й минуте голкипер гостей неудачно сыграл на выходе после подачи штрафного, Коваленко кивком головы отправлял мяч в угол, но промахнулся всего на пару сантиметров. В середине тайма Малышев мощно пробивал из-за пределов штрафной после скидки Петряка, но не попал в створ. А незадолго до финального свистка комбинация с участием Коваленко, Кравца и Малышева завершилась ударом Максима, однако вратарь сумел перевести мяч из-под перекладины на угловой.

В концовке встречи гости осмелели и создали несколько моментов. На 86-й минуте Сотириу нанес удар с пределов штрафной в ближний угол и попал в штангу. В итоге матч закончился минимальной победой Украины, которую принес результативный удар Тараса Степаненко.