«Шахтер» (Донецк) – «Динамо» (Киев) – 3:0 (1:0)

Голы: 1:0 Эдуардо (33), 2:0 Нем (73), 3:0 Эдуардо (78)

«Шахтер»: Каниболоцкий, Кобин, Ордец, Кривцов, Шевчук, Степаненко (к), Малышев, Нем (Марлос, 76), Коваленко, Бернард (Тайсон, 76), Эдуардо

Запасные: Сарнавский, Кучер, Исмаили, Ракицкий, Феррейра

«Динамо»: Шовковский (к), Данило Силва, Вида, Хачериди, Антунеш, Рыбалка, Велозу (Сидорчук, 78), Гармаш (Буяльский, 46), Ярмоленко, Гусев (Гонсалес, 46), Мораес

Запасные: Рудько, Яковенко, Петрович, Теодорчик

Главный тренер: Сергей Ребров

Предупреждения: Гармаш (40), Ярмоленко (42), Хачериди (45+1), Степаненко (50), Ордец (58), Эдуардо (69), Кобин (69), Рыбалка (82), Вида (83)

Удаления: Ярмоленко (81, второе предупреждение), Степаненко (81, второе предупреждение)

Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)

По сравнению с поединком в Лиге Европы в воскресной игре чемпионата стартовый состав «горняков» претерпел кардинальные изменения. В команде Мирчи Луческу вышли только трое из тех футболистов, кто с первых минут сыграл против «Севильи»: Тарас СтепаненкоМаксим Малышев и Виктор Коваленко. Капитанская повязка в отсутствие Дарио Срны перешла к Степаненко.

On 33 minutes, the Pitmen made a blistering counterattacking move down the middle of the pitch: Kovalenko fed Bernard, with the latter rolling the ball into the box into Eduardo’s path, who coolly sent it home past Shovkovskyi – 1-0

Дончане начали активно, что заставило нервничать гостей, которые сбились на тактику мелкого фола. На 10-й минуте Бернард со штрафного сделал подачу в штрафную, Сергей Кривцов выиграл верховую борьбу, но головой пробил чуть выше перекладины. Вскоре гостям удалось выровнять игру, и в одной из атак Мораес прошел в штрафную, опасно прострелив вдоль ворот. В дальнейшем события разворачивались в основном в середине поля, а работы у вратарей практически не было. На 33-й минуте «горняки» провели быструю атаку по центру: Коваленко отдал Бернарду, тот покатил в штрафную на ход Эдуардо, который спокойно протолкнул мяч мимо Шовковского – 1:0. Киевляне засуетились, перестали успевать за перемещениями дончан и перешли на грубость. Из-за частых остановок к первому тайму было добавлено шесть минут, при этом в пассиве динамовцев оказалось три карточки.

Гости попытались перестроиться, проведя в перерыве сразу две замены. «Горняки» получили возможность контратаковать, и каждый поход к чужой штрафной таил в себе немалую угрозу, как, например, в эпизоде с опаснейшим прострелом Василия Кобина на 54-й минуте. Отличный дриблинг в штрафной продемонстрировал и Веллингтон Нем, оказался на газоне, но свисток арбитра промолчал. Не решился судья удалить с поля Ярмоленко за удар сзади по ногам, зато наказал карточками футболистов «Шахтера» за споры в этой ситуации. А вот «горняки» ответили результативной атакой: Нем убежал к воротам слева, вошел в штрафную, легко обыграл защитника и закатил мяч в ближний угол – 2:0. Мирча Луческу тут же освежил фланги, выпустив на поле Тайсона с Марлосом, и новая атака «горняков» левым краем привела к передаче в центр штрафной, где Эдуардо переправил мяч в сетку, сделав дубль, – 3:0! Сразу после этого на поле вспыхнула массовая потасовка, итогом которой стал букет из красных карточек. Матч был возобновлен спустя несколько минут. В концовке киевляне всеми силами пытались уйти от крупного фиаско, но Антон Каниболоцкий был надежен, а дальний удар Данило Силвы приняла на себя перекладина.

Таким образом, «Шахтер» впервые в истории украинских чемпионатов нанес сразу два крупных поражения «Динамо», причем с одинаковым счетом 3:0.