Карпаты – Шахтер – 1:2

8 мая 2016 г.

|

8 мая в 25-м туре чемпионата Украины «горняки» на выезде встречались с «Карпатами»

Чемпионат Украины – 2015/16. 25-й тур.

8 мая 2016 года. Львов. «Арена Львов». +13 градусов.

«Карпаты» (Львов) – «Шахтер» (Донецк) – 1:(1:0)

Голы: 1:0 Бланко Лещук (36), 1:1 Гитченко (64, автогол), 1:2 Марлос (88, с пен.)

Нереализованный пенальти: Голодюк (5, вратарь)

«Карпаты»: Мысак, Пластун (к), Гитченко, Мирошниченко, Костевич, Даушвили, Голодюк (Кльоц, 59), Худобяк, Ксенз (Гуцуляк, 80), Кадымян (Кравец, 89), Бланко Лещук

Запасные: Пидкивка, Новотрясов, Окечукву, Маркович

Старший тренер: Владимир Безубьяк

«Шахтер»: Каниболоцкий, Кобин, Ордец, Кривцов, Шевчук, Малышев (к), Дентиньо (Тайсон, 17), Нем, Коваленко, Бернард (Марлос, 62), Феррейра (Эдуардо, 62)

Запасные: Пятов, Ракицкий, Исмаили, Гладкий

Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Даушвили (25), Кобин (30), Бланко Лещук (69), Пластун (86)

Арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.)

По сравнению с поединком с «Севильей» в полуфинале Лиги Европы в стартовом составе «горняков» в игре против «Карпат» вышли только два исполнителя: Виктор Коваленко и Максим Малышев. Последнему, к слову, впервые была доверена капитанская повязка.
Уже на 5-й минуте в ворота «Шахтера» был назначен пенальти. Антон Каниболоцкий парировал удар Голодюка в правый от себя угол

Уже на 5-й минуте в ворота «Шахтера» был назначен пенальти: после подачи слева в штрафную мяч попал в руку Сергею Кривцову. Однако Антон Каниболоцкий парировал удар Голодюка в правый от себя угол. В ответной атаке метров с 23 опасно пробивал Дентиньо – вратарь львовян выручил свою команду. Дончане завладели инициативой, однако до голевых моментов дело не доходило. На 17-й минуте из-за повреждения покинул поле Дентиньо, и вместо него вышел Тайсон. Вскоре был шанс у Факундо Феррейры, пробивавшего в ближний угол, – вратарь отбил, а еще через пару минут судья не засчитал гол Сергея Кривцова, определив, что мяч покинул пределы поля во время подачи от правого углового флажка. На 36-й минуте «Карпаты» неожиданно открыли счет: после подачи в штрафную Бланко Лещук в падении головой точно пробил в верхний угол – 1:0. До перерыва счет так и не изменился, хотя Веллингтон Нем был близок к успеху, но его отличный дальний удар прошел рядом со штангой.
В ответной атаке Нема сбили в штрафной, и судья назначил пенальти. Марлос оказался точен, и этот удар принес «горнякам» победу (2:1)

После перерыва «горняки» продолжали нагнетать, и на 53-й минуте у арбитра был повод назначить пенальти, когда в штрафной «Карпат» на газон уложили Нема, но свисток промолчал. Львовяне отвечали быстрыми контратаками, однако без угроз воротам. На исходе часа игры тренерский штаб «Шахтера» провел двойную замену, выпустив на поле Эдуардо и Марлоса. И очень скоро счет сравнялся: Вячеслав Шевчук в очередной раз опасно прострелил в штрафную слева, а защитник львовян Гитченко срезал мяч в собственные ворота – 1:1. Вскоре мог отличиться Тайсон, но его удар головой прошел выше перекладины. «Горняки» атаковали много и разнообразно. На 82-й минуте Эдуардо должен был забивать после прострела Марлоса справа, однако на мгновение опоздал к мячу на дальней штанге. Впрочем, у Каниболоцкого тоже была работа, и вратарь дончан в прыжке отразил прицельный удар Бланко Лещука. В ответной атаке Нема сбили в штрафной, и судья назначил пенальти. Марлос оказался точен, и этот удар принес «горнякам» победу (2:1). Хозяева ринулись отыгрываться, но перед самым финальным свистком Шевчукедва не увеличил счет – его прострел вдоль ворот снова мог привести к автоголу.

Таким образом, свой следующий матч «Шахтер» проведет 11 мая с «Александрией» здесь же, на «Арене Львов». Это будет ответная полуфинальная встреча Кубка Украины, в первой была зафиксирована ничья – 1:1.