Шахтер – Александрия – 2:0

11 мая 2016 г.

|

11 мая в ответном матче полуфинала Кубка Украины «горняки» принимали «Александрию»

Кубок Украины – 2015/16. 1/2 финала. Ответный матч.

11 мая 2016 года. Львов. «Арена Львов». +16 градусов. 1 750 зрителей.

«Шахтер» (Донецк) – «Александрия» (Александрия) – 2:(1:0)

Голы: 1:0 Малышев (15), 2:0 Нем (90+2)

«Шахтер»: Каниболоцкий, Срна, Ордец, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Малышев, Коваленко (к), Марлос (Бернард, 76), Тайсон (Нем, 68), Эдуардо (Гладкий, 71)

Запасные: Пятов, Кобин, Кривцов, Феррейра

Главный тренер: Мирча Луческу

«Александрия»: Леванидов, Микицей, Леонов (Чорний, 56), Пономарь, Запорожан (к) (Старенький, 80), Грицук (Кулиш, 46), Дедечко, Имереков, Банада, Козак, Басов

Запасные: Новак, Матвеев, Эсеола

Главный тренер: Владимир Шаран

Предупреждения: Степаненко (21), Козак (22), Ордец (55), Ракицкий (90)

Арбитр: Константин Труханов (Харьков)

Первая полуфинальная встреча соперников в Александрии завершилась вничью (1:1). В ответной игре стартовый состав «горняков» несколько отличался от привычного. Место в воротах занял Антон Каниболоцкий, пару центральных защитников составили Ярослав Ракицкий с Иваном Ордецом, а на острие атаки сыграл Эдуардо. Кроме того, с первых минут вышел Дарио Срна, а вот капитанская повязка в этом матче впервые перешла к Виктору Коваленко, который стал самым молодым капитаном в истории команды.

Александрийская команда начала смело, но очень скоро «горняки» стали проводить опасные атаки. После пасаИсмаили бил в упор Эдуардо – вратарь парировал, а потом форвард дончан прорвался к воротам, но немного отпустил мяч. На 15-й минуте счет был открыт: Срна со штрафного навесил на линию вратарской, откуда Максим Малышев неотразимо пробил головой под перекладину – 1:0. К исходу получаса игры дважды мог отличитьсяМарлос. В первом случае он не попал в створ с близкого расстояния, а второй момент для бразильца создал Срна, иМарлос буквально расстреливал ворота – вратарь александрийцев чудом спас свою команду. На 39-й минуте пришла очередь Коваленко – и в этом эпизоде голкипер гостей непостижимым образом парировал удар в упор. «Александрия» старалась проводить быстрые контратаки, хотя работы у Каниболоцкого было немного. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «Шахтера».

После отдыха рисунок игры не изменился: «горняки» атаковали большими силами, а вот опасных моментов стало меньше. На 64-й минуте забил Тайсон, однако этот гол не был засчитан из-за офсайда. В дальнейшем наставник дончан Мирча Луческу освежил атаку, выпустив Веллингтона Нема и Александра Гладкого. Активный Нем сильно пробивал из-за штрафной – мяч прошел над перекладиной. Парой опасных дальних ударов отметились и александрийцы. Уже в компенсированное время Нем неплохо пробивал в угол с линии штрафной, а в следующей атаке после длинного паса Ордеца бразилец технично пробросил мяч мимо вылетевшего на перехват вратаря, первым поднялся на ноги и спокойно поразил пустые ворота – 2:0.

Таким образом, победив «Александрию», «Шахтер» вышел в финал Кубка Украины, где встретится с «Зарей». Этот матч запланирован во Львове на 21 мая, причем 15 мая соперники сыграют в Запорожье в заключительном туре Премьер-лиги.