«Шахтер» (Донецк) – «Карпаты» (Львов) – 2:1 (1:1)

Голы: 1:0 Срна (10), 1:1 Ксенз (19, с пен.), 2:1 Феррейра (77)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко (Малышев, 13), Фред, Марлос, Коваленко (Дентиньо, 65), Бернард (Тайсон, 65), Феррейра

Запасные: Шевченко, Бутко, Ордец, Борячук

«Карпаты»: Пидкивка, Мирошниченко, Зубейко, Лобай, Кравец, Кльоц, Вербный, Ксенз, Худобяк (к) (Кадымян, 90+2), Костевич (Грисьо, 80), Бланко Лещук

Запасные: Мысак, Сеница, Чачуа, Ярошенко, Чумак

Главный тренер: Олег Дулуб

Предупреждения: Малышев (16), Пятов (18), Ксенз (39), Бернард (42), Зубейко (59), Срна (65)

Удаление: Ксенз (47, второе предупреждение)

Арбитр: Сергей Бойко (Киевская область)

После двухнедельной паузы, вызванной встречами сборных, «горняки» принимали в Харькове «Карпаты». По сравнению с последним поединком в Александрии (2:1) в составе дончан произошли три изменения. Вернулся после дисквалификации Ярослав Ракицкий, набрал форму после повреждения Виктор Коваленко, занял привычное место в опорной зоне Тарас Степаненко. Для Паулу Фонсеки игра с львовянами оказалась 25-й на посту главного тренера «Шахтера».
«Горняки» атаковали как флангами, так и через центр. Активно подключался Ярослав Ракицкий

«Оранжево-черные» уже в дебюте матча провели несколько затяжных атак. «Горняки» прижали соперника к его штрафной и на 10-й минуте добились желаемого. Бернард здорово сыграл на левом фланге и сделал диагональный прострел. Набежавший Дарио Срна с ходу пробил по воротам «Карпат» – 1:0. На 13-й минуте травму получил Тарас Степаненко, и его заменил Максим Малышев. Вскоре гости ответили опасным контрвыпадом и забитым мячом, но лайнсмен зафиксировал у Игоря Худобяка офсайд. На 18-й минуте счет стал равным. Арбитр усмотрел нарушение правил в верховой борьбе со стороны Андрея Пятова, и Павел Ксенз реализовал 11-метровый. В дальнейшем встреча проходила на одной половине поля. «Горняки» атаковали как флангами, так и через центр. Активно подключался Ярослав Ракицкий. Но насыщенная оборона гостей ошибок не допускала. Хороший шанс уйти на перерыв с преимуществом в счете был у дончан уже в компенсированное арбитром время. Владимир Костевич сыграл рукой в своей штрафной, но Дарио Срне не удалось переиграть с пенальти Романа Пидкивку.
На 76-й минуте аргентинец бил по воротам головой, но не хватило точности. Зато в следующей атаке Факундо Феррейра таки добился своего. Навес с правого фланга от Дарио Срны, и нападающий «Шахтера» головой отправил мяч в верхний угол – 2:1

Буквально сразу после окончания перерыва «Карпаты» остались в меньшинстве: Павел Ксенз грубо действовал против Виктора Коваленко и получил второе предупреждение. Вывести команду вперед мог на 50-й минуте Факундо Феррейра. Аргентинец хотел подправить удар головой Коваленко, но мяч прошел в сантиметрах от штанги. На 65-й минуте Паулу Фонсека произвел двойную замену. Бернарда и Виктора Коваленко сменили Тайсон и Дентиньо. «Горняки» со свежими силами стали атаковать львовян. Вновь хороший шанс отличиться был у Феррейры – кипер «Карпат» дважды спас свою команду после добиваний форварда. На 76-й минуте аргентинец бил по воротам головой, но не хватило точности. Зато в следующей атаке Факундо Феррейра таки добился своего. Навес с правого фланга от Дарио Срны, и нападающий «Шахтера» головой отправил мяч в верхний угол – 2:1. Гол стал для него десятым в сезоне, при этом Феррейра не уходит с поля без результативного удара в четвертом кряду поединке. Концовка встречи прошла в атаках дончан, которые пытались использовать появившиеся свободные зоны. Но Марлосу и Тайсону, чаще других оказывавшимся на острие, так и не удалось отличиться.

Следующий матч «горняки» проведут 24 ноября. В 5-м туре группового этапа Лиги Европы «оранжево-черные» примут на «Арене Львов» турецкий «Коньяспор». Начало в 20:00.