В 5-м туре группового этапа Лиги Европы «горняки» встречались с турецким «Коньяспором»

Лига Европы – 2016/17. Групповой этап. 5-й тур.

24 ноября 2016 года. Львов. «Арена Львов». 10 021 зритель. +2 градуса.

«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Коньяспор» (Конья, Турция) – 4:0 (2:0)

Голы: 1:0 Бардакджи (11, а/г), 2:0 Дентиньо (36), 3:0 Эдуардо (66), 4:0 Бернард (74)

«Шахтер»: Шевченко, Срна (к), Кривцов, Ордец, Матвиенко, Коваленко (Танковский, 46), Малышев, Тайсон (Эдуардо, 64), Дентиньо, Бернард, Борячук (Степаненко, 79)

Запасные: Каниболоцкий, Кучер, Кобин, Марлос

Главный тренер: Паулу Фонсека

«Коньяспор»: Кырынтылы, Шахинер, Ай, Бардакджи, Услу, Мбамба, Фындыклы, Чамдалы (к) (Меха, 16), Хаджиахметович, Хора (Баич, 83), Милошевич (Сенмез, 63)

Запасные: Таракджи, Дуглас, Али Туран, Рангелов

Главный тренер: Айкут Коджаман

Предупреждения: Борячук (12), Коваленко (28), Срна (37), Степаненко (86)

Арбитр: Кевин Клэнси (Шотландия)

Как и обещал на предматчевой пресс-конференции Паулу Фонсека, состав дончан подвергся ротации. Дебютировал за «Шахтер» голкипер Никита Шевченко, впервые вышел в еврокубковом поединке Николай Матвиенко. Роль единственного форварда досталась Андрею Борячуку

Здорово открывался Андрей Борячук. На 31-й минуте партнеры вывели его на ворота «Коньяспора», но набежавший защитник помешал нанести нападающему прицельный удар

«Горняки» довольно быстро открыли счет. На 11-й минуте Бернард навесил в штрафную на Дентиньо, но того опередил Бардакджи, плечом забивший гол в собственные ворота. «Оранжево-черные» подолгу контролировали мяч, используя всю ширину атаки. Особо активны были Тайсон и Бернард, часто менявшие позицию на поле. Здорово открывался Андрей Борячук. На 31-й минуте партнеры вывели его на ворота «Коньяспора», но набежавший защитник помешал нанести нападающему прицельный удар. Тем не менее гол вскоре таки состоялся. Тайсон на 36-й минуте оказался один перед штрафной и отдал на Дентиньо. Девятый номер «Шахтера» в касание отправил мяч в дальний угол – 2:0. Перед самым перерывом довести счет до крупного мог Тайсон. После своевременного паса Бернарда он проталкивал мяч мимо голкипера гостей, но свою команду подстраховал защитник.

Вскоре «оранжево-черные» забили вновь. Андрей Борячук вывел на ворота турок Бернарда, и тот мастерски разобрался с голкипером – 4:0

На вторую половину матча Паулу Фонсека выпустил еще одного дебютанта – Вячеслава Танковского. 21-летний полузащитник заменил Виктора Коваленко. После перерыва рисунок игры не изменился: «горняки» продолжали активно действовать на чужой половине поля. Что же касается гостей, то они чаще стали появляться у владений Никиты Шевченко, но остроты их выпады не таили. На 64-й минуте Эдуардо сменил Тайсона. Хорвату понадобилось совсем немного времени, чтобы отличиться. На 66-й минуте Дарио Срна с правого фланга выполнил стандарт, а Эдуардо здорово сыграл на втором этаже, отправив мяч точно в угол – 3:0. Вскоре «оранжево-черные» забили вновь. Андрей Борячук вывел на ворота турок Бернарда, и тот мастерски разобрался с голкипером – 4:0. На 79-й минуте Паулу Фонсека выполнил последнюю замену, выпустив вместо Андрея Борячука Тараса Степаненко. В оставшееся до финального свистка время дончане контролировали ход событий и довели дело до очередной крупной победы. В этом еврокубковом сезоне «Шахтер» на «Арене Львов» не пропускал, в 5 выигранных матчах забив 15 мячей.

Следующий поединок «горняки» проведут 27 ноября. В 16-м туре Премьер-лиги «оранжево-черные» в гостях встретятся с «Днепром». Начало в 19:30