U19. Шахтер – Волынь – 3:0

28 ноября 2016 г.

|

В 17-м туре юношеского первенства Украины «Шахтер» принимал луцкую «Волынь»

Чемпионат U19. 17-й тур. 28 ноября 2016 года. Счастливое. Стадион «Княжа Арена». 250 зрителей. +5 градусов.

«Шахтер» U19 (Донецк) – «Волынь» U19 (Луцк) – 3:0 (0:0)

Голы: 1:0 Кащук (65), 2:0 Топалов (84, с пен.), 3:0 Топалов (90)

«Шахтер»: Кучеренко, Конопля, Мате, Бондарь, Корниенко, Чех, Кащук (Путря, 87), Гудзь, Кулаков (Породько, 83), Топалов (к), Андрущенко (Кузьменко, 61)

Запасные: Поспелов, Павлиш, Соболевский, Семенихин

Главный тренер: Сергей Попов

«Волынь»: Франчук, Мосиюк, Бабьяк, Ильницкий (Зинкевич, 73), Шандрук, Деда М. (Сеник, 78), Трикош (Билич, 63), Гладун, Дмитренко (Попик, 75), Ляшенко (к), Деда Я. (Мельничук, 81)

Запасные: Глушко, Дручок

Старший тренер: Владимир Гапон

Предупреждения: Чех (18), Ильницкий (52), Франчук (77), Сеник (84)

Арбитр: Олег Когут (Тернополь)

В таблице «Шахтер» располагается на шестой позиции, набрав в пятнадцати поединках 24 очка. В предыдущем туре дончане сыграли вничью с «Зарей» (2:2). «Волынь» занимает 12-е место (17 очков). При этом лучане уступили в трех своих последних выездных матчах. Встреча соперников в первом круге завершилась гостевой победой «горняков» (4:1).
Хороший шанс открыть счет был у Кащука, которого партнеры вывели на свидание с голкипером. Алексей пробивал в ближнюю девятку, однако удар не получился

«Шахтер» со старта попытался действовать первым номером, но лучане, в составе которых были футболисты, уже выступающие в УПЛ, смело встречали хозяев в центре поля и навязывали свою игру. Борьба за преимущество в матче продолжалась около получаса, и за это время команды не нанесли ни одного удара в створ. В середине тайма подопечным Сергея Попова удалось провести серию опасных атак, и хоть к голам они не привели, но обозначили перевес «оранжево-черных». Так, удар Андрущенко парировал вратарь, а Топалов закрутил мяч в паре сантиметров от штанги. Хороший шанс открыть счет был у Кащука, которого партнеры вывели на свидание с голкипером. Алексей пробивал в ближнюю девятку, однако удар не получился. У противоположных ворот спокойно и надежно действовал Евгений Кучеренко, дебютировавший в юношеском чемпионате.
На последней минуте основного времени дончане провели классическую контратаку. Валерий Бондарь отдал налево Топалову, а тому оставалось лишь покатить мяч в пустые ворота

Давление «горняков» после перерыва лишь нарастало, и если на исходе часа гостей спасла перекладина, то на 65-й минуте мяч влетел в их ворота. Быстрая атака с переводом с фланга на фланг завершилась прострелом Кузьменко в штрафную, где Алексей Кащук в касание был точен – 1:0. Пропущенный гол заставил лучан открыться, и у «Шахтера» появилось пространство для контригры. Возможность увеличить счет упустили Кулаков и Кузьменко, а на 77-й минуте «Волынь» должна была остаться в меньшинстве: Кулаков выскочил один на один с Франчуком, пробросил мяч мимо вратаря и был сбит им почти на линии штрафной площади. Однако за фол последней надежды арбитр показал лишь желтую карточку. Штрафной удар взялся исполнять Ефим Конопля, но его удар под дальнюю штангу голкипер перевел на угловой. На 83-й минуте в составе «Шахтера» вышел Александр Породько и уже через минуту смелым дриблингом поймал соперника на противоходе и заработал пенальти. Приговор уверенно реализовал Дмитрий Топалов – 2:0. А на последней минуте основного времени дончане провели классическую контратаку, на острие которой оказался центральный защитник Валерий Бондарь. Находясь перед Франчуком, он не пожадничал и отдал налево Топалову, а тому оставалось лишь покатить мяч в пустые ворота. 3:0 – «Шахтер» второй раз в сезоне крупно обыгрывает «Волынь» и готовится к заключительному поединку перед зимним перерывом.

4 декабря в Счастливом «горняки» проведут перенесенный матч 10-го тура против «Карпат».
Получился хороший поединок, особенно в плане атакующих действий – как у нас, так и у соперника. Хотя мы сегодня и в обороне тоже выглядели уверенно и не позволили ничего создать у наших ворот
Сергей Попов, главный тренер «Шахтера» U19:

– Получился хороший поединок, особенно в плане атакующих действий – как у нас, так и у соперника. Хотя мы сегодня и в обороне тоже выглядели уверенно и не позволили ничего создать у наших ворот. В первом тайме лучане навязали нам силовую борьбу, хорошо действовали на подборах. Наши футболисты где-то берегли себя, где-то страховались, уходили от стыков. Даже при этом у нас были неплохие моменты, но не забили. А во второй половине мы превосходили соперника и в технике, и в единоборствах. После первого гола стало проще: появились возможности для контратак, которыми мы воспользовались. Могу только похвалить ребят за сегодняшнюю игру.