В 4-м туре группового этапа Лиги Европы «горняки» в гостях противостояли бельгийскому «Генту»

Лига Европы – 2016/17. Групповой этап. 4-й тур.

3 ноября 2016 года. Гент. «Гент Стэдиум». 14 526 зрителей. +7 градусов.

«Гент» (Гент, Бельгия) – «Шахтер» (Донецк, Украина) – 3:5 (1:3)

Голы: 1:0 Кулибали (1), 1:1 Марлос (36, с пен.), 1:2 Тайсон (41), 1:3 Степаненко (45+3), 1:4 Фред (68), 2:4 Пербе (83), 2:5 Феррейра (87), 3:5 Миличевич (89)

«Гент»: Ринне, Нильсен, Асаре (к), Гершон, Эсити, Фокет, Деягере (Сайеф, 70), Ренато Нето, Саймон (Ндонгаля, 77), Миличевич, Кулибали (Пербе, 74)

Запасные: Тулен, Таравель, Митрович, ван дер Брюгген

Главный тренер: Хейн Ванхазебрук

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий (Ордец, 78), Исмаили, Степаненко (Малышев, 72), Фред, Марлос, Тайсон (Дентиньо, 71), Бернард, Феррейра

Запасные: Каниболоцкий, Бутко, Нем, Борячук

Главный тренер: Паулу Фонсека

Предупреждение: Степаненко (43)

Арбитр: Алексей Кульбаков (Беларусь)

Наставник «горняков» Паулу Фонсека сделал два изменения по сравнению с первым поединком во Львове. Вернулся в состав после дисквалификации Фред – он занял место Максима Малышева. На позиции Виктора Коваленко, оставшегося дома из-за травмы, играл Тайсон.
Тайсона сбили в штрафной «Гента», и арбитр назначил пенальти. Приговор четко исполнил Марлос, проводивший в этот день 50-й поединок в еврокубках

На 20-й секунде хозяева повели в счете. Саймон выполнил подачу с левого фланга на Кулибали, и высоченный форвард головой пробил точно в угол. Забитый мяч придал уверенности бельгийской команде, которая продолжала активно действовать на половине поля «Шахтера». Дончане вернули контроль над игрой где-то к середине тайма. Опасно простреливал Дарио Срна, мощно пробивал со стандарта Ярослав Ракицкий. Добиться желаемого получилось на 36-й минуте. Тайсона сбили в штрафной «Гента», и арбитр назначил пенальти. Приговор четко исполнил Марлос, проводивший в этот день 50-й поединок в еврокубках. Спустя пять минут «оранжево-черные» уже вышли вперед. Комбинация с участием Бернарда и Факундо Феррейры завершилась результативным забегом Тайсона. 28-й номер легко оторвался от защитников и уверенно переиграл голкипера. Перед самым перерывом «Шахтер» и вовсе забил третий мяч: Дарио Срна подал с углового, а Тарас Степаненко поразил ворота хозяев со второго этажа.
Шанс отличиться был у Фреда, но его попытку заблокировал защитник. Впрочем, уже на 67-й минуте бразилец оказался точен, отправив мяч точно в верхний угол бельгийских ворот

Динамика в матче продолжилась и после перерыва. Футболисты «Гента» все чаще стали оставлять свободные зоны, куда раз за разом врывались игроки гостей. На 52-й минуте неплохой удар удался Тайсону – вратарь хозяев в прыжке перевел мяч на угловой. Вскоре шанс отличиться был у Фреда, но его попытку заблокировал защитник. Впрочем, уже на 67-й минуте бразилец оказался точен, отправив мяч точно в верхний угол бельгийских ворот. После гола оба тренера в течение короткого промежутка времени использовали все свои замены. У дончан на поле появились ДентиньоМаксим Малышев и Иван Ордец – вместо Тайсона, Тараса Степаненко и Ярослава Ракицкого соответственно. На 83-й минуте хозяева один гол отквитали: Пербе в касание отправил мяч в сетку после подачи с фланга Асаре. Восстановил разрыв в счете Факундо Феррейра. Аргентинец оказался в нужном месте после прострела Срны с фланга и скидки Бернарда. Бельгийцы в конце поединка ответили точным ударом Миличевича. 5:3 – «Шахтер» одержал верх над «Гентом» и за два тура до окончания основного этапа обеспечил себе первое место в группе.

Следующий матч дончане проведут 6 ноября. В 14-м туре Премьер-лиги «оранжево-черные» в гостях сыграют с «Александрией». Начало встречи в 19:30.