Коньяспор – Шахтер – 0:1

15 сентября 2016 г.

|

Групповой этап Лиги Европы «горняки» открывали выездным матчем с турецким «Коньяспором»

Лига Европы – 2016/17. Групповой этап. 1-й тур.

15 сентября 2016 года. Конья. Стадион «Конья Бююкшехир». 26 860 зрителей. +16 градусов.

«Коньяспор» (Конья, Турция) – «Шахтер» (Донецк, Украина) – 0:1 (0:0)

Гол: 0:1 Феррейра (76)

«Коньяспор»: Кырынтылы, Скубиц, Туран, Вукович, Дуглас, Йонссон (Сенмез, 85), Чамдалы (к), Шахинер, Хаджиахметович, Баич (Хора, 70), Милошевич (Меха, 76)

Запасные: Таракджи, Фындыклы, Ай, Мбамба

Главный тренер: Айкут Коджаман

«Шахтер»: Пятов, Бутко, Кучер (к), Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Фред, Марлос, Коваленко (Малышев, 90+3), Бернард (Тайсон, 67), Феррейра (Эдуардо, 90+1)

Запасные: Шевченко, Кобин, Ордец, Дентиньо

Главный тренер: Паулу Фонсека

Предупреждения: Туран (11), Баич (15), Фред (74)

Арбитр: Роберт Шергенхофер (Австрия)

Главному тренеру «Шахтера» Паулу Фонсеке по сравнению с поединком против киевского «Динамо» пришлось сделать одну вынужденную замену: вместо травмированного Дарио Срны на поле стадиона «Конья Бююкшехир» вышел Богдан Бутко. Капитанская повязка перешла к Александру Кучеру. К слову, игра с «Коньяспором» состоялась в знаменательный для донецкого клуба день: ровно 40 лет назад «горняки» дебютировали в еврокубках.
Гости проводили позиционные атаки, пытаясь расшатать оборону соперника. Особо активен был правый фланг, где действовал Богдан Бутко

Футболисты «Шахтера» сразу же взяли мяч под свой контроль. Гости проводили позиционные атаки, пытаясь расшатать оборону соперника. Особо активен был правый фланг, где действовал Богдан Бутко. Тем не менее первый опасный момент случился у ворот Андрея Пятова. На 10-й минуте Чамдалы целил в дальний угол, но мяч попал в штангу. Подопечные Паулу Фонсеки продолжали владеть территориальным преимуществом, вынуждая турок фолить. Так, к 15-й минуте в пассиве «Коньяспора» было уже два предупреждения. Основным оружием «оранжево-черных» в середине тайма стали дальние удары. Дважды били Исмаили и Ярослав Ракицкий, но бразилец в своей попытке был немного неточен, а удар 44-го номера дончан с трудом парировал голкипер. На 33-й минуте арбитр встречи вполне мог назначить пенальти в ворота Кырынтылы, но Роберт Шергенхофер зафиксировал нарушение правил на Исмаили практически на линии штрафной. Стандарт выполнил Бернард – чуть выше. Вскоре «горняки» провели острую контратаку. Завершал ее вторым темпом Тарас Степаненко, однако вновь выручил вратарь «Коньяспора». Концовка тайма прошла в атаках «Шахтера» – 0:0.
Феррейра переиграл вратаря «Коньяспора», точно пробив головой. Игра завершилась минимальной победой «горняков»

После перерыва «горняки» продолжили контролировать ход поединка. При этом процент владения мячом «оранжево-черными» доходил до 70 процентов. Соперник же практически всей командой обосновался у своей штрафной.На 51-й минуте неплохо пробивал в ближний угол Виктор Коваленко– угловой. Похожий шанс отличиться имел Марлос – тот же результат. Но наиболее близок к тому, чтобы открыть счет, был Факундо Феррейра. В первом случае аргентинец с близкого расстояния замыкал передачу Богдана Бутко, во втором пробивал головой. В обоих эпизодах хорошо сыграл голкипер. На 67-й минуте Паулу Фонсека выпустил на поле Тайсона, заменившего Бернарда. На 76-й минуте прекрасный пас на дальнюю штангу сделал Бутко, и на этот раз Феррейра переиграл вратаря «Коньяспора», точно пробив головой. Богдан же во втором матче кряду записывает в свой актив результативную передачу. В оставшееся до финального свистка время турки немного оживились, пошли большими силами вперед, но оборона «Шахтера» действовала надежно. В итоге игра завершилась минимальной победой «горняков».

Следующий матч дончане проведут 18 сентября. В 8-м туре Премьер-лиги «Шахтер» сыграет на выезде с полтавской «Ворсклой». Начало встречи в 19:30.