18 сентября 2016 года. Полтава. Стадион «Ворскла» им. А. Бутовского. 11 000 зрителей. +12 градусов.

«Ворскла» (Полтава) – «Шахтер» (Донецк) – 0:1 (0:0)

«Ворскла»: Непогодов, Симинин, Дитятьев, Пилявский, Пердута, Чеснаков (к), Ткачук (Скляр, 32), Кобахидзе, Коломоец (Ребенок, 69), Турсунов (Бартулович, 85), Хлебас

Запасные: Шуст, Сапай, Кравченко, Голодюк

«Шахтер»: Пятов (к), Бутко, Ордец, Ракицкий (Кучер, 49), Исмаили, Малышев, Фред, Марлос (Бернард, 85), Дентиньо, Тайсон, Эдуардо (Степаненко, 90+4)

Запасные: Кудрик, Кобин, Коваленко, Феррейра

Главный тренер: Паулу Фонсека

Предупреждения: Дитятьев (28), Фред (32), Скляр (90+5), Пердута (90+5), Дентиньо (90+5)

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон)

Учитывая плотный игровой график, сразу четыре изменения внес в состав главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека. На этот раз в центре обороны вышел Иван Ордец. В опорной зоне Тараса Степаненко заменил Максим Малышев, а Виктора Коваленко – бразилец Дентиньо. На острие атаки появился Эдуардо. Впервые капитанскую повязку в отсутствие Дарио Срны и Александра Кучера получил Андрей Пятов, который стал 35-м капитаном «Шахтера» в истории чемпионатов Украины.
На 13-й минуте в эпицентре оказался Исмаили. После длительного розыгрыша его вывели на ударную позицию, но мяч прошел рядом со штангой

«Горняки» довольно легко справились со стартовым натиском хозяев и, взяв мяч под свой контроль, перевели игру на чужую половину поля. Особо активны были фланги, где подключались к атакующим действиям Исмаили и Богдан Бутко. После паса последнего и возникла первая острота у ворот «Ворсклы». Набегавшего на передачу партнера Эдуардо на мгновение опередил голкипер полтавчан. На 13-й минуте в эпицентре оказался и Исмаили. После длительного розыгрыша его вывели на ударную позицию, но мяч прошел рядом со штангой. Вскоре красиво сыграл Фред. Он легко обошел двух защитников и мощно пробил из-за пределов штрафной – над перекладиной. На 31-й минуте «оранжево-черные» имели прекрасный шанс открыть счет. Тайсон отдал пас под удар Дентиньо, но 9-й номер послал мяч выше цели. Концовка тайма прошла в атаках «Шахтера», однако на перерыв команды отправились с нулями на табло.
На 54-й минуте «оранжево-черные» таки открыли счет. Затяжную атаку гостей завершил точным ударом в ближний угол Тайсон

Уже в дебюте второй половины встречи Паулу Фонсеке пришлось сделать вынужденную замену. Травму получил Ярослав Ракицкий, и вместо него появился Александр Кучер. Для «горняка» этот выход стал 150-м в футболке «Шахтера» в чемпионате Украины. На 54-й минуте «оранжево-черные» таки открыли счет. Затяжную атаку гостей завершил точным ударом в ближний угол Тайсон. Тут же благодаря индивидуальным действиям Марлоса дончане вполне могли увеличить преимущество в счете. В первом случае с ударом бразильца с трудом справился Дмитрий Непогодов, а во втором мяч из пустых ворот выбил Санжар Турсунов. Не повезло на 65-й минуте и Эдуардо, которому не хватило совсем немного, чтобы замкнуть прострел с левого фланга Исмаили. В следующей атаке мог отличиться Максим Малышев, пробивавший с четырех метров. Но свою команду спас голкипер «Ворсклы». В последние 15 минут матча футболисты «Шахтера» несколько снизили темп, но продолжили угрожать воротам хозяев. Особо активны были ФредТайсон и Марлос. Полтавчане пытались спасти игру, но оборона и Андрей Пятов действовали безошибочно. Финальный свисток арбитра зафиксировал минимальную победу дончан.

Следующий поединок «горняки» проведут во Львове 24 сентября. В рамках 9-го тура Премьер-лиги «Шахтер» будет принимать «Волынь». Начало встречи в 17:00.