«Шахтер» (Донецк) – «Волынь» (Луцк) – 3:0 (1:0)

Голы: 1:0 Кичак (41, а/г), 2:0 Ордец (60), 3:0 Борячук (78)

«Шахтер»: Пятов, Бутко, Кучер (к), Ордец, Исмаили, Степаненко (Марлос, 64), Малышев, Тайсон (Дентиньо, 64), Коваленко, Бернард, Феррейра (Борячук, 74)

Запасные: Кудрик, Кобин, Кривцов, Эдуардо

«Волынь»: Кичак, Романюк, Логинов, Мелинишин, Шаповал, Герасимюк (к), Мемешев (Никитюк, 82), Дудик, Хомченко, Деда (Чепелюк, 46), Петров (Дмитренко, 75)

Запасные: Недилько, Марушка, Задерецкий, Тетеренко

Главный тренер: Виталий Кварцяный

Предупреждение: Герасимюк (57)

Арбитр: Екатерина Монзуль (Харьков)

Паулу Фонсека провел очередную ротацию состава. Сразу пятеро новых футболистов появилось в старте по сравнению с поединком против «Ворсклы». На поле с первых минут вышли Тарас СтепаненкоВиктор КоваленкоБернардФакундо Феррейра и Александр Кучер, заменивший в центре обороны травмированного Ярослава Ракицкого. Из-за перебора желтых карточек встречу пропускал Фред.
Свои атаки «оранжево-черные» в основном строили через правый фланг, где активно действовал Бутко. А на 41-й минуте голкипер «Волыни» не справился с очередным прострелом Богдана и стал автором автогола

Уже на 5-й минуте «Шахтер» мог открыть счет. Богдан Бутко здорово ворвался в штрафную соперника и скинул под удар Тайсону. Бразилец пробил сильно, но мяч зацепил защитника и покинул пределы поля. После розыгрыша углового мог отличиться Виктор Коваленко, однако, целясь в дальний угол, 74-й номер дончан был немного неточен. Свои атаки «оранжево-черные» в основном строили через правый фланг, где активно действовал Бутко. На 20-й минуте защитники «Волыни» чуть было сами не срезали мяч в собственные ворота. Вскоре «горняки» создали самый острый момент у ворот лучан. Тайсон мощно бил издали, голкипер справился, но первым на подборе был Факундо Феррейра. Аргентинец скинул в центр на Виктора Коваленко, который в касание пробил и попал в перекладину. К слову, Феррейра до окончания тайма еще трижды оказывался в эпицентре внимания, отличиться же не смог. Так, на 33-й минуте после его удара головой гостей спас Артем Кичак. Тем не менее футболисты «Шахтера» сумели воплотить свое преимущество в забитый мяч. Голкипер «Волыни» на 41-й минуте не справился с очередным прострелом Богдана Бутко и стал автором автогола. Несмотря на хороший шанс Максима Малышева, пробивавшего с района 11-метровой отметки, на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «горняков».
На 78-й минуте Борячук откликнулся на прострел Бернарда и пяткой отправил мяч в ворота «Волыни»

Рисунок игры не изменился. Вновь мог стать результативным прострел Богдана Бутко, но на 52-й минуте у Факундо Феррейры не получилось переиграть голкипера с близкого расстояния. Тут же аргентинца вывел на ворота Виктор Коваленко – мяч прошел рядом со штангой. А вот на 60-й минуте уже ничто не помешало «оранжево-черным» увеличить счет. Бернард подал угловой, Максим Малышев продлил полет мяча на дальнюю штангу, где точку ударом головой поставил Иван Ордец – 2:0. В середине тайма Паулу Фонсека произвел замены. Ушли с поля Тарас СтепаненкоТайсон и Факундо Феррейра. Вместо них появились МарлосДентиньо и Андрей Борячук, для которого это был дебют в Премьер-лиге. И отметил его 20-летний воспитанник клубной Академии шикарным голом. На 78-й минуте Борячук откликнулся на прострел Бернарда и пяткой отправил мяч в ворота «Волыни». Стоит признать, что на протяжении всего матча дончане имели просто подавляющее преимущество над соперником и заслуженно добились разгромной победы.

Следующий поединок «горняки» проведут 29 сентября. Во 2-м туре группового раунда Лиги Европы «Шахтер» на «Арене Львов» сыграет с португальской «Брагой». Начало встречи в 20:00.