U19. Шахтер – Александрия – 1:0

24 сентября 2016 г.

|

В 8-м туре юношеского первенства Украины «Шахтер» U19 принимал на своем поле «Александрию»

Чемпионат U19. 8-й тур. 24 сентября 2016 года. Счастливое. «Княжа Арена». 150 зрителей. +20 градусов.

«Шахтер» U19 (Донецк) – «Александрия» U19 (Александрия) – 1:0 (1:0)

Гол: 1:0 Конопля (27)

«Шахтер»: Поспелов, Конопля, Мате, Бондарь, Корниенко, Соболевский (Гудзь, 25), Путря (Павлиш, 90), Якимец (Запорощенко, 80), Кулаков (Ткачук, 64), Топалов (к), Андрущенко (Проданов, 46)

Запасные: Кучеренко, Кузьменко

Тренер: Геннадий Орбу

«Александрия»: Гаврусевич, Калинчук, Сердюк, Гура, Корешков, Максимец, Лачинов (Литвяк, 46), Довгий, Антошик (Стецков, 64), Мандей (Сапелкин, 17; Пастухов, 89), Дрозд (Гранчар, 64)

Запасные: Чернятинский, Титаренко

Тренер: Сергей Лактионов

Предупреждения: Соболевский (3), Ткачук (70), Мате (82)

Арбитр: Андрей Холявко (Львов)

Уверенная победа в предыдущем туре над «Арсеналом» (3:0) вернула «Шахтер» в группу лидеров чемпионата U19. После шести поединков «горняки» набрали 12 очков. В игре с «Александрией» команде не мог помочь один из лидеров – Алексей Кащук. Он, как и главный тренер «Шахтера» U19 Сергей Попов, отправился в расположение сборной Украины, которая в эти дни в Литве борется за путевку на юношеский Евро-2017.

«Александрия» выиграла три последних матча, что позволило подняться на вторую строчку в таблице. Подопечные Сергея Лактионова в семи встречах заработали 14 очков.

Со стартовых минут «Шахтер» предложил открытый футбол, и александрийцы, приняв условия, не стали прижиматься к своей штрафной. При этом «оранжево-черные» владели ощутимым преимуществом, и опасные моменты возникали исключительно у ворот гостей. Уже в дебюте Топалов и Путря организовали Кулакову выход один на один, но в дуэли победил голкипер. Вскоре ситуация повторилась, и на этот раз форвард дончан обыграл вратаря, однако пробил мимо пустых ворот. Атаки хозяев активно поддерживали защитники, и если удары Мате и Бондаря не достигли цели, то подключение Ефима Конопли на 27-й минуте принесло результат: получив мяч на правом краю штрафной, он сместился к центру и с левой ноги по диагонали пробил в дальнюю «девятку» – 1:0. Еще до перерыва футболисты «Шахтера» имели несколько хороших возможностей, чтобы закрепить перевес. Кулаков бил издали – впритирку со штангой. Корниенко выцеливал дальний угол, но гостей спасла стойка ворот. А удары Якимца и Андрущенко отразил голкипер.
Подключение Ефима Конопли на 27-й минуте принесло результат: получив мяч на правом краю штрафной, он сместился к центру и с левой ноги по диагонали пробил в дальнюю «девятку» – 1:0

Во второй половине александрийцы попытались отодвинуть игру от своей штрафной, однако «оранжево-черные» продолжали действовать первым номером и создавать моменты. Илья Путря ударом с близкого расстояния заставил потрудиться голкипера гостей, а затем выдал очередную отличную передачу Андрею Кулакову, который, оказавшись напротив ворот, замешкался и не успел пробить. В ответ соперник едва не воспользовался несогласованными действиями защиты «горняков» – Валерий Бондарь вынес мяч с линии ворот. Заключительный отрезок встречи прошел нервно, с большим количеством борьбы и нарушений. Гости смелее пошли вперед, но дончане с их штурмом справлялись и сами несколько раз опасно выбегали в контратаки. Вот только вышедшие на замену Проданов и Ткачук свои шансы не использовали, а ударам Корниенко немного не хватило точности.

Финальный свисток зафиксировал минимальную победу «Шахтера» над «Александрией» (1:0). Это позволило «оранжево-черным» обойти оппонента в турнирной таблице. Свой следующий матч юношеская команда «горняков» проведет уже через четыре дня: 28 сентября предстоит выездная игра с одесским «Черноморцем».
Слабая реализация остается нашей главной проблемой в этом сезоне. И получилось так, что мы сами создали интригу во втором тайме. Последние 15–20 минут были непростыми
Геннадий Орбу, тренер «Шахтера» U19:

– Мы очень хорошо провели первый тайм в плане организации игры, показывали качественный комбинационный футбол и еще до перерыва должны были решать судьбу матча. Однако из множества голевых моментов удалось использовать лишь один. Слабая реализация остается нашей главной проблемой в этом сезоне. И получилось так, что мы сами создали интригу во втором тайме. Последние 15–20 минут были непростыми: соперник постоянно подавал в штрафную, было много борьбы, возникали полумоменты у наших ворот... Повторюсь, всего этого можно было избежать, забей мы еще два-три мяча в первый час игры. А так потратили много сил, которые нам очень пригодились бы, учитывая, что через три дня состоится поединок с «Черноморцем». Теперь главная задача – восстановить команду и подготовить футболистов к матчу в Одессе.